Пресс-служба правительства сообщила, что премьер Михаил Мишустин подписал постановление, согласно с которым к действующему сервису "Поступление в вуз онлайн" подключается автоматическая загрузка данных об абитуриенте с других информационных ресурсов о его достижениях, дающих дополнительные баллы для поступления в вуз. Речь, в частности, идет о данных по выполнению комплекса ГТО, победах на всероссийских олимпиадах по школьным предметам, участии в добровольческих проектах.
Другими словами, теперь пользователю сервиса не придется вносить самому о себе информацию, и так содержащуюся в государственных информационных системах.
Все это, как обоснованно указывает пресс-служба правительства, упростит формальные процедуры для поступающих в вузы. Однако, подчеркивает она, учтены и интересы тех, кто предпочитает самостоятельно посетить все приемные комиссии и предъявить там бумажные справки и свидетельства или привлечь к этому делу почту: предоставленная в вузы таким образом информация также будет приниматься.