Бывший депутат горсовета Шилки заявил, что глава района предлагал ему убить мэра

Бывший депутат горсовета Шилки заявил, что глава района предлагал ему убить мэра
фото: sledcom.ru

Бывший депутат городского совета Шилки Вениамин Чендемеров написал заявление в полицию и прокуратуру, в котором сообщил якобы глава района Сергей Воробьёв предлагал убить мэра города Сергея Сиволапа.

Об этом в субботу сообщил «МК в Чите» со ссылкой на Чендемерова.

Издание отмечает, что информацию о заявлениях, поданных Чендемеровым, подтвердили в пресс-службах краевой прокуратуры и МВД.

По словам Чендемерова, глава Шилкинского района Сергей Воробьёв якобы предлагал ему «убрать» главу города Шилка Сергея Сиволапа.

«Это произошло в 2020 году, когда мы ещё были в хороших отношениях», - цитирует бывшего депутата издание.

Чендемеров также привел детали: «Сидя за столом, Воробьёв предложил мне сделать это самому либо найти исполнителей, так как Сиволап «не даёт ему покоя».

Но он, по его словам, «отказался и попросил... больше не делать... таких предложений».

История тем не менее получила продолжение. «В том же году Воробьёв пришёл ко мне на работу и вновь стал предлагать убийство руководителя Шилки», - рассказал Чендемеров..

Он также утверждает, что ему было предложено во время этого разговора «убрать телефоны в холодильник».

«Я снова ему отказал, - утверждает бывший депутат. - После этого мы прекратили наше общение».

Издание отмечает, что старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников подтвердил, что заявление действительно поступало 23 января. Однако рассмотрение сообщений о подобных преступлениях относится к компетенции полиции и СК, поэтому заявление было направлено в указанные ведомства.

В пресс–службе УМВД России по Забайкальскому краю «МК в Чите» пояснили, что сотрудники полиции проверяют сведения, которые изложены в обращении.

При этом глава Шилковского района Сергей Воробьев отрицает обвинения.

«Это всё фантазии человека», - сказал он изданию.

По словам Воробьева, он уже давал показания следователю по этому поводу.

Против меня идут разные способы, в том числе мерзкие, чтобы избавиться от меня, как от главы района», - пояснил Воробьев.

По его мнению, Чендемеров, «вероятно, надеялся использовать товарищеские отношения» с ним «чтобы порешать свои вопросы, связанные с какой-то собственной выгодой». При этом глава Шилкинского района подчеркнул: «в этом плане со мной «каши не сваришь».

Также Воробьев отметил, что нисколько не удивлен.

«Мы обсуждали эту ситуацию с Сергеем Сиволапом, который назвал это чушью», — также сказал он.

Как отметило издание, 13 января стало известно, что глава администрации Шилки Сиволап подал апелляцию на приговор суда по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями и заключении фиктивного договора с АО «ЗабТЭК» на поставку котлов для сокрытия неосвоенных бюджетных денег.

Как сообщает сайт chitamedia.su, Сиволап был осужден за фиктивную покупку котлов в рамках режима "Чрезвычайной ситуации", которые уже были куплены и установлены ранее за счёт компании ЗабТЭК.

Приговор в силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру