85-летняя беженка из Соледара рассказала актрисе Тарасовой об ужасах жизни на Украине

«Сидели в подвале, не ходили сутками в туалет»

Актриса Виктория Тарасова вернулась из Донбасса, где провела несколько дней. График у звезды «Глухаря» в ДНР был насыщенным. Артистка встречалась с военными, ранеными и детьми. Побывала Тарасова и в центре временного размещения беженцев из недавно освобожденного Соледара.

«Сидели в подвале, не ходили сутками в туалет»

– Перед тем как посетить центр, меня попросили надеть медицинскую маску, - рассказывает Виктория. – Я сначала не поняла, зачем. А потом выяснилось, что очень многие люди, которых освободили в Соледаре, сейчас болеют. 

По словам Виктории, в центре она испытала самый настоящий шок.  

– Я увидела на скамейке бабушку, –  рассказывает Виктория. – Подошла к ней, взяла за руки. Она рассказала, что сбежала из Соледара. У нее болело горло, она подкашливала. Простыла в дороге, пока спасалась. 

– Что с нами будет? Куда нас теперь отвезут? – я до сих пор помню эти ее фразы. Оказалось, что, когда стали бомбить, она спустилась в подвал и там находилась все время, до освобождения. 

– Потом пришли ваши ребята, вкусно нас накормили, – рассказала мне старушка. – И стали нас эвакуировать. Я прошла 5 километров. В чем сидела, в том и пошла.

А этой бабушке 85 лет! Сердце кровью обливалась, когда я слушала ее историю. 

– Спросила у нее: «Как вы жили, пока наши не пришли?». Она ответила: «Плохо жили. Все напоминало Великую Отечественную войну. Тогда немцы приходили и все забирали у людей, включая домашнюю живность. А сейчас – украинские боевики». 

– Когда брали Соледар, мы сидели в подвале: не ели, в туалет не ходили сутками. Было ужасно страшно, –  рассказала мне эта бабушка. – Потом я шла, падала, меня поднимали, несли…  Какой-то парень дал наушники, чтобы я могла хоть что-то слышать. Но я их потеряла.

– Я вообще не представляю, что они пережили, – вздыхает Виктория. – Я сидела, слушала бабушку и просто глотала слезы. У меня были с собой вязаные носочки для наших военных. Я отдала их ей. Надеюсь, что они хоть немного ее согреют. 

– Нам дадут хоть маленькую комнатку? – спросила она меня напоследок.

- Конечно, дадут, - успокоила я ее. Скоро все наладится. Хотя наши военные говорят, что ситуация непростая. И боевые действия еще будут длиться года два.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру