Мурашко: запас лекарств в России создают перед каждым подъемом заболеваемости

Мурашко: запас лекарств в России создают перед каждым подъемом заболеваемости

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в эфире канала «Россия 24» заявил, что авансирование закупки лекарственных препаратов и создание запаса не менее чем на 4 месяца обеспечиваются в медучреждениях перед каждым сезонным подъемом заболеваемости.

Как заметил глава Минздрава, началом каждого периода подготовки к осенне-зимнему сезону является анализ коечной сети и анализ запасов, включая прогнозируемый подъем заболеваемости тем или иным вирусом гриппа, что продолжает оставаться актуальным, а также коронавирусной инфекцией.

По словам Мурашко, в медицинских организациях, обеспечивающих лечение граждан в рамках ОМС, производится авансирование закупки лекарственных средств и обеспечивается запас не менее 4 месяцев, а в рамках льготного лекарственного обеспечения обеспечивается поддержание запаса препаратов для льготников не меньше, чем на 4 месяца.

Министр уточнил, что в среднем аптечные складские запасы в коммерческих сетях формируются в пределах двухмесячной потребности в зависимости от непосредственной мощности аптеки. Мурашко добавил, что необходимо разрабатывать дополнительные механизмы для обеспечения своевременной логистики аптечных и оптовых сетей со склада, поскольку в периоды массового потребления лекарственных средств это нужно делать незамедлительно, учитывая протяженность страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру