Нутрициолог Юзуп раскрыла опасность авокадо

Нутрициолог Юзуп раскрыла опасность авокадо

Правильно выбранное авокадо - питательный и полезный фрукт. Но в то же время неразумное употребление может нанести вред. Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог Ирина Юзуп рассказала об этом aif.ru.

Прежде всего следует убедиться в том, что у вас нет аллергии и индивидуальной непереносимости авокадо, советует нутрициолог. Авокадо может не усваиваться до конца и перегружать иммунную систему, вызывая системное воспаление.

Кроме того, у некоторых людей может быть настоящая аллергия на авокадо, которая выражается, как правило, в таких симптомах, как зуд, крапивница, отек рта или горла.

Авокадо — довольно калорийный и жирный продукт, поэтому лучше соблюдать меру. «Достаточно легко превысить дневную норму калорийности», — предупреждает Юзуп. Рекомендуемый размер порции авокадо составляет около 1/3 среднего плода - примерно 50 граммов в день. В такой порции содержится около 80 калорий и 7 граммов полезных жиров.

Авокадо также содержит соединение под названием персин, которое может быть токсичным для некоторых животных, таких как лошади, крупный рогатый скот и птицы. То есть лучше не рисковать и не угощать им своих домашних питомцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру