Утвержден стандарт лестниц для бассейнов

Ступени запрещено делать круглыми

Позаботиться о любителях водных процедур решили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте). На днях в ведомстве утвердили национальный стандарт на лестницы для бассейна.

Ступени запрещено делать круглыми

Как стало известно «МК», в документе четко прописано, какими должны быть сходы в бассейны, а какими нет. В частности, стандартом вводится категорический запрет на изготовление ступеней круглого сечения: они должны быть плоскими с нескользкой, резиновой или пластиковой, поверхностью. Ширина — 7,5-8 см. А сами лестницы могут быть только стальными, как вариант — с резиновым напылением. Все элементы конструкции должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к агрессивной среде воды с растворенными химическими веществами и моющими средствами. Стандартизирована также ширина лестниц — 60 плюс-минус 1 см. Шаг лестниц — 30 см, от стенки бассейна они должны отстоять на 15 см. Поручни для удобства маломобильных граждан необходимо делать разной высоты, причем меньший поручень должен быть со стороны душевых кабин. Расстояние от нижней ступени до дна ванной — от 1 до 25 см.

В эксплуатационной документации изготовители должны указывать рекомендации по эксплуатации и уходу за лестницами. Ее следует упаковывать в полиэтиленовую пленку и закреплять таким образом, чтобы она не потерялась при транспортировании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28967 от 8 февраля 2023

Заголовок в газете: Ступени на лестницах в бассейне запретили делать круглыми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру