Доктор Мясников назвал болезни, которые сами проходят за семь дней

Доктор Мясников назвал болезни, которые сами проходят за семь дней

Пословица о насморке, который проходит за семь дней, если его лечить, и через неделю, если нет, подходит ко всем вирусным заболеваниям. Во всяком случае, ОРВИ, заявил телеведущий и врач-кардиолог Александр Мясников.

«Мы не можем гарантировано воздействовать на сам вирус, лечим только осложнения и облегчаем симптоматику. ОРЗ, грипп, ковид, вирусные гаймориты, ангины, бронхиты», – написал в своем ТГ-канале врач.

Он продолжил перечисление: фибромиалгия, неосложненные грыжи межпозвонковых дисков, позиционное головокружение и многое другое.

Мясников пояснил, что есть внушительный список заболеваний, которые сами не проходят, и медики лечат их только симптоматически. Например, простатиты, головная боль, шум в ушах и остеоартрит.

Западная доказательная медицина утверждает, что пациенту следует объяснить реальное положение вещей и избегать ненужных лекарств. Поэтому многие россияне за рубежом считают ее убогой и неэффективной. Российские доктора считают, что надо успокоить больного и выписать препараты недоказанной эффективности.

«Я давно понял, что западный подход у нас точно не работает: мы не на станции техобслуживания, людям реально плохо, и просто сказать им «пройдет» или «мы это не лечим» – не профессионально», – отметил Мясников.

Причем разочарованный пациент начнет лечиться сам. Чем угодно: антибиотиками, кроворазжижающими препаратами или даже мочой. Что увеличивает риски.

Мясников подчеркнул, что тут нужен правильный контакт с человеком. По его мнению, нужно найти врача, которому можно доверять. От таких, как правило, не уходят. Не зря есть такое понятие, как семейный врач.

Читайте также: «Доктор Мясников объяснил, что «давиться» водой для потребления двух литров в сутки не стоит»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру