Россияне стали пить почти в два раза меньше

И оказались во втором десятке самых пьющих стран мира

В последний день января некоторые из нас могут в очередной раз отметить поистине национальный праздник – День рождения русской водки.

Бытует широко распространенное мнение, что «отцом водки» является великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Именно он более 150 лет назад провел исследования и подготовил научный труд «О соединении спирта с водой», где обосновал правильную пропорцию, заложенную в производстве «беленькой».

И оказались во втором десятке самых пьющих стран мира

Однако по поводу точной датировки этого события, связанного с эталонным для матушки-России 40-градусным напитком, возникла путаница. Во многих справочных материалах указано, что официальное представление менделеевской работы научному сообществу состоялось 31 января 1865 года, и потому именно эта дата выбрана в качестве Дня рождения русской водки. Но в действительности нам следовало бы отмечать такой праздник почти двумя неделями позже. Ведь Дмитрий Иванович защищал свою легендарную «водочную» диссертацию на заседании Совета физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета 31 января по старому стилю, что соответствует, согласно принятому теперь у нас в стране Григорианскому календарю, 12 февраля.

Впрочем, для большинства граждан наверняка эти календарные «фокусы» не имеют значения. Главное есть повод вспомнить об эпохальном событии.

А раз есть повод…

На тему дня мы поговорили с бывшим сотрудником музея, созданного при одной из фирм, выпускающих крепкие напитки. Вот какой информацией поделилась с нами Елена Давыдова:

- Хотя Дмитрию Менделееву и довелось в 1865-м обосновать с научной точки зрения правильные водочные пропорции, однако сам напиток, состоящий из спирта, разведенного водой, появился в нашей стране задолго до того. Из исторических хроник известно, что этот «веселящий напиток»» впервые привезли на русскую землю в 1429 году из Генуи. Тогда, почти 600 лет назад, власти, увидев печальные результаты дегустаций такого заморского продукта, тут же запретили дальнейший ввоз «зелья» в страну. Еще почти целый век после этого «огненную воду» на Руси использовали лишь в качестве лекарства. Врачи давали максимум половину ложки «беленькой» пациентам, страдающим, например, коликами в животе, головной болью...

А само слово «водка» россияне позаимствовали у соседей-поляков. Правда те произносили несколько иначе – «вудка». В изначальном варианте этим термином наши прадеды называли такие горячительные напитки, которые имели цвет. То есть разного рода настойки — на травах, на ягодах... А бесцветный «горлодер» на протяжении нескольких веков у нас называли «хлебным вином».

В 1982 году Международный арбитражный суд на своем очередном заседании принял решение признать за СССР приоритет в области создания водки. Судьи подтвердили, что ее следует считать оригинальным русским алкогольным напитком.

- Россия, по давно устоявшемуся мнению, страна пьющая…

- Сейчас пришла пора сделать в столь категоричной формулировке некоторые важные уточнения, основанные на статистических данных. И эти уточнения позволяют утверждать, что современная Россия – страна менее пьющая, чем прежде.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения в подготовленном ими докладе, фиксирующем состояние дел на алкогольных фронтах в 2019 году, указали, что за предыдущие полтора десятилетия потребление алкоголя в Российской Федерации сократилось почти на 43%

Подтверждением тому являются данные исследований наших специалистов, на которые минувшей осенью сослался руководитель минздрава Михаил Мурашко. За период с 2008 по 2021 гг. количество потребляемого на душу населения чистого спирта сократилось весьма значительно – было 15,7 л, стало около 9 л (в более понятных гражданам «поллитрах» - соответственно выпивалось раньше почти 40 бутылок, а стало выпиваться всего 23). Вероятно этот показатель оказался бы и еще лучше, но сперва вынужденное ковидное затворничество, а позднее – наступивший санкционный кризис вызвали некоторый рост потребления. Народ стал более активно «заливать» возникшие проблемы горячительным. Вот мне попались интересные данные, собранные группой депутатов одной из парламентских фракций. Согласно им к весне прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го продажа водки выросла на 8,2%, а ликеро-водочных изделий – почти на четверть.

- Но это ведь «средняя температура по больнице». Есть у нас в стране регионы более и менее трезвые…

- Конечно различия в активности потребления «огненной воды» существуют. Традиционно самыми антиалкогольными у нас в стране являются республики Северного Кавказа – Дагестан, Ингушетия, Чечня. Такое свое лидерство они подтвердили и по итогам минувшего 2022-го. А в хвосте рейтинга оказались Сахалинская область, Чукотский автономный округ.

При этом следует не забывать о наличии рынка контрафактного алкоголя. Здесь количественный учет для проведения статистических исследования осуществить почти невозможно. А ведь по мнению некоторых экспертов в отдельных регионах страны доля такого «паленого» «зелья» может достигать весьма значительной доли от объема проданной легальной продукции наших заводов. Не секрет, что в некоторых российских деревнях и селах главным «источником вдохновения» для местной публики являются вино и водка совершенно непонятного происхождения, зато продаваемые по невысокой цене.

- Много ли найдется сейчас стран, опережающих нас по приверженности своих граждан к «зеленому змию»?

- Пока у меня есть официальные данные лишь за 2021 год. Согласно опубликованным ВОЗ сведениям рейтинг самых пьющих стран мира возглавили Молдавия, Литва и Чехия. Среди догоняющих их также Германия, Нигерия, Латвия, Румыния… А наша Россия расположилась в этом списке на 16 месте, пропустив перед собой Францию, Португалию, Бельгию и… Сейшельские острова. Для сравнения – братья-белорусы занимают 27 место, а жители Азербайджана и вовсе обеспечили этой бывшей советской республике 166-ю позицию: закавказское государство одно из самых трезвых мест на Земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру