Владимир Соловьев опроверг слухи об исключении СЖР из Международной федерации журналистов

Владимир Соловьев опроверг слухи об исключении СЖР из Международной федерации журналистов

«Новость о том, что Международная федерация журналистов якобы инициировала процедуру исключения СЖР, вырвана из контекста. Как говорил Марк Твен, «информация о моей смерти оказалась несколько преувеличенной», – прокомментировал сообщение Reuters председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Соловьев рассказал «МК», что претензии к СЖР предъявила не сама Международная федерация, а так называемая Группа северных союзов журналистов. Она объединяет профсоюзы работников СМИ из Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции. Эта организация направила в адрес Международной федерации целый список претензий: от обвинений руководства самой федерации в коррупции и недовольства из-за проведения конгресса журналистов в Омане до требования об исключении СЖР из федерации.

«Группа северных союзов потребовала лишить нас членства в Международной федерации из-за того, что мы открыли отделения СЖР в четырех новых регионах. Однако по уставу организации исключить нас невозможно», – объяснил Владимир Соловьев. Председатель СЖР добавил, что заместитель генерального секретаря Международной федерации журналистов британец Джереми Дир уже высказался относительно претензий скандинавских коллег и категорически отверг все обвинения, в том числе и в отношении Союза журналистов России.

«Это разборка внутри федерации. Конечно, ситуация непростая. Претензии носят явно политический характер. Профессиональные союзы журналистов не имеют права заниматься политикой, но в данном случае именно ею они и занимаются», – резюмировал Соловьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру