Владислав Овчинский: в Москве разработан первый полностью отечественный высокоскоростной трансивер

Владислав Овчинский: в Москве разработан первый полностью отечественный высокоскоростной трансивер
Фото: Пресс-служба ДИПП

В столице начинается выпуск высокоскоростных трансиверов. Они имеют скорость 200-400 гигабит в секунду. Устройства первые в стране сделаны полностью российской компанией – резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» от начала и до конца, включая работы по дизайну, схемотехнике и разработке платы. По своим характеристикам они соответствуют зарубежным аналогам, но будут стоить гораздо дешевле.

«Компания «Неорос» имеет статус резидента ОЭЗ Москвы с 2020 года. За два года предприятие инвестировало в свое развитие более 450 миллионов рублей и произвело продукции более чем на 1,1 млрд рублей», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Он добавил, что только в 2022 году специалисты компании собрали более 100 тысяч высокоскоростных трансиверов. Новая продукция успешно прошла лабораторные испытания и готова к запуску в производство.

Трансиверы нужны для передачи информации между компьютерами, устройствами связи, серверами. Их применяют в сфере телекоммуникации и технологиях для работы интернета.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дёгтева, продукция станет важным шагом к технологическому суверенитету нашей страны. Самое главное – на устройствах резидент ОЭЗ Москвы устанавливает собственное программное обеспечение. Новое оборудование планируют приобрести крупные дата-центры и операторы связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру