Педагогу пришлось уволиться после публикации провокационного видео: травили давно

Школьники, у которых женщина была классным руководителем, отзываются о ней восторженно

В Чебоксарах на днях уволилась 34-летняя учительница географии Чувашского кадетского корпуса, которая печально прославилась после скандального видео одного из ее учеников Георгия Татура, сына директора филиала Кадастровой палаты Чувашии. На ролике, попавшем в Сеть, парень преследует молодого педагога на своей машине, нецензурно выражаясь и называя ее «главной шл...хой страны». Сообщается, что учительницу затравили «учащиеся, родители, коллеги».

Школьники, у которых женщина была классным руководителем, отзываются о ней восторженно
Фото: группа ВК "Чувашский Кадетский корпус ПФО"

После «слива» видео в Сеть и поднявшейся шумихи Георгий записал сиквел с извинениями педагогу, объяснив, что «наговорил чушь из-за мелкой школьной обиды на оценки». Но это не снизило градус возмущения его поступком общественности. Высокопоставленный отец кадета Игорь Татур заявил тогда, что «жестко поговорил» с сыном и якобы тот «все понял». Учительнице чиновник послал смс с извинениями.

Однако благополучного завершения этой истории не случилось: 25 января стало известно, что педагог Ольга Калаева уволилась. Директор образовательного учреждения, которая ее поддерживала, также ушла со своего поста.

– Ольга Николаевна – добрый и интеллигентный педагог, – поделилась с «МК» ее бывшая одноклассница Ирина Перфилова. – Святой человек, как про таких говорят!

На сайте БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО (Приволжского федерального округа) им. А.В. Кочетова» говорится: «Школа специализируется на патриотическом воспитании подрастающего поколения, на подготовке к службе Отечеству на военном и гражданском поприще».

Однако, как выяснил «МК», поговорив со многими кадетами и их родителями, история конфликтных отношений учительницы внутри ЧКК берет свое начало еще задолго до этого случая.

Воспитанник кадетской школы, у которого Ольга Николаевна была классным руководителем, очень сожалеет о ее уходе:

– Она очень добродушна, всегда весела, всегда заряжает нас позитивом! Даже сейчас, после своего ухода, она остается с нами на связи, и во всем нас поддерживает. Мы очень не хотели, чтобы она увольнялась!

Кадет считает, что уволилась их учительница из-за внутренних размолвок внутри педколлектива и из-за учеников-«завистников» из других классов. 

– С 5 класса (сейчас я учусь в 9-м) мы с Ольгой Николаевной часто ходили по музеям, ездили на экскурсии в другие города и т.д., участвовали во всех конкурсах, и другие классы завидовали нам. Однажды в 7 классе кто-то написал на нее жалобу от имени нашего класса (якобы она кричала на нас, чуть ли не била), подписи там были подделаны. Есть предположение, что это был параллельный класс. Еще Ольга Николаевна была недовольна одним воспитателем, они конфликтовали. И от учеников его класса стали сыпаться жалобы на Ольгу Николаевну…

Как нам рассказал другой кадет, как раз тот самый Георгий Татур, который уже выпустился из ЧКК, был из «враждебного» класса.

– Их раздражало, что Ольга Николаевна нас во всем поддерживала. И у нас началась война между классами, – рассказал нам учащийся. – Они начали писать различные жалобы, чтобы помешать нашему активному участию в конкурсах и совместным выездам класса. То видео с оскорблениями, снятое Татуром, стало финальной точкой.

«МК» также побеседовал с отцом одного из кадетов ЧКК.

– Калаева – блестящий педагог, ее ученики являлись активными участниками проектов Поискового движения России и Русского географического общества, со своими работами они занимали самые высокие места в различных конкурсах, – рассказал нам он. – Но вы знаете, школьный педколлектив порой сравним с серпентарием! Уволилась Ольга Николаевна по собственному желанию, но увольнение стало следствием «сговора и неоднократных необоснованных, умышленных, ничем не подтвержденных жалоб со стороны учителей (фамилии), родителей (указан конкретный класс)» – так она указала в своем заявлении на увольнение.

Минобразования Чувашии 31 января, впрочем, вступилось за педагога, «выразив обеспокоенность» этой ситуацией:

– Выясняем действительные причины, которые заставили ее написать заявление об уходе, – прокомментировали в ведомстве. – Прорабатывается вопрос по восстановлению ее на работе. Если она не согласна возвращаться в кадетский корпус, окажем максимальное содействие в трудоустройстве в другую образовательную организацию. Опыт педагога бесценен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28963 от 2 февраля 2023

Заголовок в газете: Игра на выживание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру