Депутат Госдумы Морозов предложил называть школы в честь российских бойцов СВО

Депутат Госдумы Морозов предложил называть школы в честь российских бойцов СВО
Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов. Источник фото: официальная страница депутата в российской соцсети.

Имена героев специальной военной операции (СВО) России на Украине можно присваивать некоторым школам, библиотекам и домам культуры. Такое предложение выдвинул в беседе с URA.RU первый зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов.

Парламентарий указал на то, что в России мало школ, библиотек, домов культуры и больниц, которые названы в чью-то честь. В основном эти общественные заведения имеют только порядковые номера: школа №31, библиотека №6... «А почему бы не назвать их именем молодого человека или не очень молодого человека, но который является примером для нас? — поинтересовался Морозов. — Я родился в городе Ульяновске и пошел в школу №31, которой присвоили имя Героев Свири. Это те мальчишки, которые в ходе Великой Отечественной войны проявили чудеса героизма советского солдата. У нас то же самое». Депутат Госдумы добавил, что и сегодня есть примеры мужества и отваги в условиях боевых действий. Чудеса героизма проявляют солдаты, воюющие на Донбассе и в целом «на фронтах с украинскими нацистами». 

По мнению парламентария, новые улицы в кварталах с новостройками также можно называть именем героев спецоперации. Первый зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению указал на то, что правительство ставит амбициозные цели: министры и вице-премьеры рапортуют о рекордной сдаче жилья в 2022-2023 годах. «А раз так, то нам сам Бог велел как раз вот не называть новые улицы неопределенным именем: Сиреневая, Хрустальная, Фиолетовая, а называть именами людей, — пояснил Морозов. —  Я больше сторонник того, чтобы, строя следующие города, микрорайоны, какие-то переулки, называть их в честь людей, с которых можно брать пример. А не переименовывать, например, уже существующую улицу Кирова в улицу кого-то другого».

Как ранее сообщал «МК», в декабре 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за время проведения специальной военной операции на Украине Героями России стали 120 военнослужащих, а всего госнаграды получили более 100 тыс. человек. Он отметил, что российские солдаты и офицеры в ходе боевых действий проявляют храбрость, стойкость и самоотверженность. По данным главы Минобороны РФ, за время СВО боевой опыт получили более 260 тыс. кадровых военных.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру