В Австралии Елизавету II на банкнотах решили заменить символами аборигенов

В Австралии Елизавету II на банкнотах решили заменить символами аборигенов

Резервный банк Австралии (RBA) сообщил о принятом решении изменить дизайн единственной местной купюры, на которой была изображена британская монаршая особа. По завершении реформы на пятидолларовой банкноте вместо портрета умершей Елизаветы II появится "рисунок, посвященный культуре и истории первых австралийцев". Образец этого орнамента пока общественности не представлен.

"Банк проведет консультации с общинами первых австралийцев (имеются в вду аборигены. — Ред.) и разработает новый дизайн банкноты в 5 австралийских долларов. Во время разработки и печати новых банкнот, на что может потребоваться несколько лет, пятидолларовые купюры будут выпускаться в существующем дизайне", – объяснили агентству ТАСС в финучреждении.

Ранее сообщалось, что решения об удалении портрета Елизаветы II еще нет, однако теперь RBA в своем сообщении настаивает, что консультации с правительством Австралии завершены, и решение о замене им согласовано.

Впрочем, окончательно порвать с колониальным прошлым австралийский ЦБ еще не готов: на монетах представители династии Виндзоров еще останутся довольно надолго. Те, на которых изображена почившая королева, будут изыматься по мере износа, а аналогичные номиналы с портретом Чарльза, превратившегося в Карла III, должны вводиться в оборот уже в ближайшее время.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру