Загранпаспорт без биометрии: в какие страны не пустят россиян

В чем причина приостановки выдачи документов нового образца

Со 2 февраля в России временно приостановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем. Об этом сообщил сервис «Госуслуги». Речь идет о биометрическом документе, который действует 10 лет. Летом 2022 МИД РФ уже заявлял о приостановке выдачи таких паспортов в диппредставительствах России за рубежом. Тогда это решение связывали с техническими сложностями при оформлении документов. Чем вызвана очередная пауза? Чем отличаются загранпаспорта нового и старого образца? В какие страны могут не пустить без биометрических данных? Об этом «МК» рассказал руководитель практики разрешения споров и судебного представительства компании «Интерцессия» Григорий Скрипилев.

В чем причина приостановки выдачи документов нового образца

- В «Гознаке» отметили, что проблемы связаны с нехваткой специальных чипов.

- Да, причиной приостановки выдачи заграничных паспортов с электронным носителем (биометрические паспорта) скорее всего, действительно, является отсутствие тех самых электронных носителей (чипов), которые вшиваются в десятилетний заграничный паспорт.

В настоящий момент нехватка какого-либо оборудования, либо комплектующих — это чувствительный сегмент для РФ с учетом санкционного давления, оказываемого на страну. Параллельный импорт пока не может удовлетворить в полном объеме все потребности как бизнеса, так и государственной сферы. Кроме того, в настоящее время отмечается возросший спрос на получение загранпаспортов среди россиян, в том числе и с электронным носителем.

- Мы сможем импортозаместить чипы?

- Нужно понимать, что выпуск чипа — это многоступенчатый процесс, в котором задействовано множество звеньев одной цепи: оборудование, которое состоит из разных комплектующих, логистические цепочки, сам чип и комплектующие к нему. Скорее всего, какие-то комплектующие являются зарубежными, и в условиях санкционного давления их приобретение занимает больше времени и средств.

В случае, если удастся заменить недостающие комплектующие на аналоги, как российские, так и зарубежные, но из дружественных стран, спрос удастся удовлетворить. Если же «импортозаместить» не удастся, то, возможно, периодически будут возникать подобные приостановки в выдаче документов в условиях увеличенного спроса.

- Чем отличаются загранпаспорта нового и старого образца? В какие страны могут не пустить без биометрических данных?

- Паспорт с электронным носителем содержит сам чип, на котором хранится отпечаток пальца получателя. Госпошлина за получение документа дороже, а процедура выдачи предусматривает сдачу биометрических данных. Обычный паспорт не содержит такой информации о получателе. Паспорт с чипом действует 10 лет, паспорт старого образца – 5 лет.

Важно отметить, что речь идет именно о биометрических паспортах. Никто не ограничивает получение документов старого образца. Они также подходят для путешествий по всему миру, кроме одной страны – Саудовской Аравии. Для получения визы в Саудовскую Аравию требуют заграничный паспорт нового образца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру