Адвокат Марата Касема сообщил о его пытках в рижской тюрьме

Адвокат Марата Касема сообщил о его пытках в рижской тюрьме
источник фото: скрин видео

Адвокат арестованного шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема сообщил, что условия его содержания подпадают под Конвенцию по предотвращению пыток.

Правозащитник заявил, что 30 января журналиста без основание перевели в корпус с осужденными заключенными. Его поместили в антисанитарную одиночную камеру с насекомыми. У Касема развилась аллергия.

Ему приходилось из-за проблем с дыханием открывать окно и спать в шапке и верхней одежде. У журналиста обострились хронические заболевания. Из-за подагры отказывают пальцы на ногах. Охранники на его жалобы и стук в дверь не реагируют. Тюремный врач выдал журналисту простые таблетки от аллергии и проигнорировал его жалобы на основное заболевание

Марату Касему только на третий день разрешили сделать звонок адвокату, хотя по закону он имеет право общаться с защитой ежедневно.

Адвокат назвал состояние здоровья подзащитного критическим и назвал действия следствия давлением с целью добиться признательных показаний. Правозащитник также пообещал, что будет жаловаться и потребует медицинского освидетельствование Марата Касема.

Читайте также: «Суд в Латвии отказался освобождать российского журналиста Касема»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру