День сурка оказался сорван из-за смерти животного-предсказателя

Прогнозировать погоду на весну пришлось ребенку

Трагический оборот получил День сурка в Канаде. Узнать, как скоро наступит весна в северном Квебеке, оказалось невозможным – после того, как грызун-предсказатель, канадский сурок Фред ла Мармотт, был обнаружен мертвым в своей норе.

Прогнозировать погоду на весну пришлось ребенку

Канадский сурок отбросил другую тень на День сурка: всего за несколько часов до того, как он должен был предсказать приход весны, Фред ла Мармотт был найден мертвым, пишет The Guardian.

Представитель отряда грызунов не подавал “никаких признаков жизни”, когда организатор ежегодного традиционного мероприятия по случаю отмечаемого 2 февраля в Валь-д'Эспуар (Квебек) Дня сурка попытался пробудить его от зимней спячки, сообщают местные СМИ.

Если бы Фред увидел свою тень, то он бы быстро юркнул обратно в свою нору, что предвещало еще шесть недель зимы. Отсутствие тени означало бы, что Фред остается над землей, предвещая раннюю весну.

Но примерно через 40 минут празднества, включавшего пение и танцы, организатор Роберто Блондин сообщил ожидающим зрителям, что Фред скончался.

Он добавил, что, по его мнению, сурок умер еще в конце осени или начале декабря в возрасте девяти лет, сообщает CBC.

Но организаторы решили, что печальное событие – не повод для отказа от празднества. Ничуть не смутившись, на сцену вызвали ребенка в шляпе сурка, вручили мягкую игрушку сурка и попросили его предсказать. Ребенок предсказал долгую зиму. Вопрос, можно ли верить подобному прогнозу, остался открытым.

Но еще южнее, в Пенсильвании, другой известный пушистый синоптик, Панксатони Фил, также предсказал еще шесть недель холодного сезона, отмечает The Guardian.

Ряд городов в США и Канаде празднуют День сурка, но Панксатони Фил, названный в честь своего родного города, считается самым знаменитым из предсказателей-грызунов.

Во многом это связано с одноименным культовым классическим фильмом 1993 года с участием Билла Мюррея, в котором его персонаж просыпается и переживает один и тот же день снова и снова.

Фил и его предшественники, также по кличке Фил, занимаются прогнозированием весенней погоды аж с 1887 года. Правда, Национальное управление океанических и атмосферных исследований сообщило в Твиттере, что за последние 10 лет точность Фила составила 40%.

В Нью-Йорке более оптимистичный житель Стейтен-Айленда сурок Чак восьмой год подряд предсказал раннюю весну.

В 2014 году тогдашний нью-йоркский мэр Билл де Блазио “уволил” одного из предшественников Чака во время городской церемонии. Он умер неделю спустя, что побудило пользователей социальных сетей пошутить, что мэр убил сурка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру