Филолог Кронгауз назвал мат «сигналом к близкому общению»

Филолог Кронгауз назвал мат «сигналом к близкому общению»

Лингвист, доктор филологический наук, профессор Максим Кронгауз в интервью порталу «Мослента» рассказал, что нецензурная лексика может быть четким «сигналом к близкому отношению».

По словам ученого, люди могут использовать брань, чтобы снять нарастающее напряжение в компании, где никто не позволяет себе выражаться свободно. Мат, как объясняет Кронгауз, может значить то, что собеседники сблизились настолько, что могут «нарушить общепринятые табу».

Кроме того, использование мата без агрессии к окружающим можно воспринять как готовность перейти на новый уровень коммуникации, более близкий. Также Максим Кронгауз отметил, что для этого сойдут и эвфемизмы вроде слова «блин».

Ранее о важности ручного письма рассказала доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, кандидат филологических наук Лариса Корнилова.

«Как говорят психологи, существует прямая связь между письмом и мышлением. Развитие мелкой моторики влияет на развитие мозга. Это подтверждается исследованиями ученых», ― прокомментировала Корнилова.

По ее словам, сейчас население все чаще пользуется клавиатурой, из-за этого есть проблемы с почерком. «Мы перестаем обращать внимание на оформление, да и воспринимать написанный от руки текст становится сложнее», ― добавила филолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру