На Украине директора харьковской школы арестовали за поддержку России

Местные силовики чинят расправы над учителями

На Украине не утихают политические репрессии против рядовых граждан. В Харьковской области собираются судить директора одной из школ. По факту так называемой «коллаборационистской деятельности» окружная прокуратура города Изюм направила его дело в районный суд Новомосковска. Подобное происходит в области не впервые… 

Местные силовики чинят расправы над учителями

Ожидающего суда за госизмену 48-летнего мужчину зовут Владимир. В поселке городского типа Савинцы он, будучи местным жителем, занимал должность директора школы №1. Когда территория посёлка была под контролем России, он утвердил в школе российский учебный план. 

В установленных планах работы было изучение всех законов и нормативных актов для перехода учебного процесса в российское правовое поле. Кроме того, директор распорядился снять всю украинскую символику в учебном заведении. 

За это ему теперь может грозить до 15 лет тюрьмы. Именно столько по действующим законам Украины, а именно по ст. 111-1 УК, грозит всем тем, кого ещё до суда нарекают «предателями».

Среди педагогов средних учебных заведений Харьковской области таких оказалось немало. После освобождения от ВСУ в регионе шло восстановление мирной жизни. На местах готовился новый учебный год, который планировали реализовывать уже не по украинским стандартам, в том числе с возможностью обучения на русском языке. 

Когда украинская армия вновь вошла в регион, даже в маленьких сёлах стала активно работать контрразведка СБУ. Как сообщали местные телеграм-каналы Купянского района, людям мог грозить расстрел прямо на улице только потому, что они продавали еду или бензин российским военным. Учителей стали презрительно обвинять в «коллаборационизме» не только за переход на новые учебные планы, но и за то, что они проходили программу переподготовки в России.

В середине декабря, спустя  три месяца с момента установления украинского контроля, в селе Андреевка Купянского района Харьковская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт о «коллаборационной деятельности» против директора местной школы.

Оказалось, что директор учебного заведения активно поддерживал Россию. В начале сентября, получив новые российские учебники, он планировал начать учебный год по образовательным программам РФ. 1 октября педагог был задержан СБУ. 

Кроме того,  в декабре украинские силовики из Изюмской окружной прокуратуры отправили в Новомосковский районный суд Днепропетровской области дело против местной жительницы по той же пресловутой статье 111-1.

В мае женщина заняла должность начальника отдела образования Балаклейского ТУ Изюмского района. Она помогала получать аттестаты не успевшим выпуститься одиннадцатиклассникам, а также решала организационные вопросы, связанные с открытием школ и началом учебного года. Сейчас женщина находится в  украинском СИЗО. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру