Профилактика детского ожирения: как в Свердловской области помогают маленьким жителям

Родителям расскажут, как скорректировать пищевое поведение

В Свердловской области при содействии ВОЗ было проведено обследование 3000 детей в возрасте 7 лет из 70 разных школ региональной столицы. По его итогам оказалось, что почти каждый третий ребенок (27,7%) имеет лишний вес, а 9,9% из них – ожирение. К тому же у большинства детей уже в младших классах выявились факторы риска ожирения: малоподвижный образ жизни, чрезмерное увлечение мобильными и компьютерными играми и неправильный режим питания. Эти параметры в регионе оказались выше средних показателей по стране. Чтобы исправить ситуацию, власти региона совместно с ВЭБ.РФ запустили проект социального воздействия. Недавно к нему в рамках собственной программы «Забота о сообществе» присоединилась и торговая сеть «Пятёрочка».

Родителям расскажут, как скорректировать пищевое поведение

Проект социального воздействия с Свердловской области направлен на профилактику ожирения у детей в возрасте 6–9 лет. Он позволит максимально рано выявлять на уровне детских садов и школ детей с избыточной массой тела, а также создать эффективную модель профилактики ожирения и формирования правильного пищевого поведения. Планируется, что по итогам работы нормализация или снижение индекса массы тела будут зафиксированы не менее чем у 400 детей, находящихся под наблюдением на протяжении года.

«Пятёрочка» стала первой торговой сетью, которая поддержала подобный инструмент социального воздействия, запустив в магазинах сети информационные радиоролики, а также подключившись к разработке программы. Например, по приглашению сети к проекту подключилась Мария Кардакова, нутрициолог, член Всероссийского союза диетологов, нутрициологов и пищевых технологов.

«Наша задача – не просто обеспечить продуктами питания и необходимыми товарами гостей «Пятёрочки» почти по всей стране, а в том числе и мотивировать всех с раннего возраста потреблять правильную и здоровую пищу. Избыточный вес – это в первую очередь повышенный риск целого ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы, поэтому именно ранняя диагностика и профилактика имеют огромное значение. К сожалению, проблема детского ожирения в обществе не вызывает настороженности, и зачастую взрослые не проявляют необходимого беспокойства. Мы хотим, чтобы жители Свердловской области, особенно молодые семьи, ответственно подходили к своему здоровью и здоровью своих детей и формировали правильные пищевые привычки», - отметила руководитель программы «Забота о сообществе» торговой сети «Пятёрочка» Алина Юхневич.

На данный момент, в рамках проекта на базе клиники «Центр семейной медицины» в Екатеринбурге работает команда специалистов. Это педиатр, диетолог, клинический психолог и специалист по физической активности. Их задача - изменение образа жизни не только ребёнка, но и всей семьи, а также гармонизация детско-родительских отношений.

При этом участие в проекте включает как индивидуальные очные консультации специалистов, так и телемедицинские. Кроме того, у жителей региона есть возможность обучения в онлайн-школе для родителей и прохождения интерактивного курса для закрепления и поддержания результата.

Врачи, которые привлекаются к участию в проекте, проходили дополнительное обучение на 4-недельном курсе по современным основам детского питания.

Реализация проекта продлится до 31 июля 2024 года. В случае успешного завершения проект может быть масштабирован и на другие регионы страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру