Женитьба на инвалиде: как на Украине ищут способы избежать мобилизации

Невест для прикрытия мужьям ищут жены

  На Украине приступили к формированию штурмовых бригад «Гвардия наступления». Под боевые знамена МВД республики, по словам исполняющего обязанности главы министерства Игоря Клименко, зовут полицейских, пограничников, национальных гвардейцев, а еще добровольцев с отставными военными и сотрудниками спецслужб. «Коллективный Запад» требует от президента Владимира Зеленского немедленных успехов на поле боя. Только вот затыкать дыры после понесенных ВСУ на Донбассе значительных потерь, по сути, некем. 

Невест для прикрытия мужьям ищут жены

   Люди, пригодные к несению службы, не жалеют денег для «откоса». В свою очередь офицеры Центров комплектации и социальной поддержки (военкоматов - авт.) изо всех сил пытаются сберечь монопольное право на получение мзды. Хладнокровно разоблачая различные схемы ухода от мобилизации.

  В 2022 году «МК» уже описывал комбинацию по массовому вступлению мужчин в брак с матерями-одиночками и женщинами с инвалидностью. В Житомирской области сей бизнес приобрел черты семейного. «Лица женского пола», как значится в документах миграционной полиции Главного управления Нацполиции Украины в регионе, подыскивали матерей-одиночек, в то время как их мужья искали клиентов, на которых оформляли чужих детей. Когда возле районного управления ЗАГСа супружеская пара сводила до этого совершенно незнакомых друг с другом людей, те были обязаны на месте расплатиться с благодетелями. За каждого ребенка его настоящей маме выплачивали по $500. Иногда сумма удваивалась – при наличии у клиента хотя бы одного собственного отпрыска. Сами же организаторы преступной схемы брали себе по 3 тысячи долларов и больше.

   Клиентуры у одной из таких предприимчивых семьи было хоть отбавляй – что в Житомирской, что в соседних с ней Винницкой и Киевской областях. Новообразованные семейные пары без помех уезжали за пределы Украины, записанные же на них дети, как правило, оставались дома – с родственниками.

   Теперь семейке организаторов этого бизнеса светит от 5 до 8 лет лишения свободы. 

   1 февраля пресс-служба прокуратуры Житомирской области поведала о сорвавшейся попытке незаконно переправить за границу 27-летнего военнообязанного. Украинцу подыскали 20-летнюю девушку, имевшую инвалидность 1 группы по зрению. «Невесте» были обещаны полторы тысячи зелёных – за согласие на фиктивный брак и за пересечение границы в сопровождении «мужа». 

   Первый транш в размере $800 условились передать в центре Житомира. Как назло, что-то пошло не так. После передачи оговоренной суммы в валюте нарисовались сотрудники СБУ. Они провели обыск в автомобиле, которым передвигалась дама-инвалид, и нашли не только деньги, но и загранпаспорта обоих «супругов» вкупе с нужными для выезда справками. Как утверждают чекисты, платила за эвакуацию мужчины его жена, с которой военнообязанный пребывает в гражданском браке.

  В Киеве подобный «пакет услуг» обходится заказчикам дороже.

3 февраля СБУ взяла на взятке заместителя начальника Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны Украины. За уклонение от прохождения службы в условиях военного положения чиновник брал не меньше 4 тысяч американских долларов. Последний его клиент успел передать $2, 5 тыс. Вторую половину оговоренной суммы в размере 5 тысяч долларов – за снятие с воинского учета и выдачу вывода комиссии о непригодности индивидуума к несению службы – помешали получить невесть откуда взявшиеся сотрудники СБУ. Дома и на рабочем месте, как показал обыск, подозреваемый хранил в общей сложности сумму в разных валютах, эквивалентную 5 миллионам украинских гривен (9 млн. 416 тыс. российских рублей).

Чиновнику «светят» до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру