Биологи выяснили, какие собаки отвечают на вой волков

Биологи выяснили, какие собаки отвечают на вой волков

Зоологи Будапештского университета выяснили, какие породы собак более склонны реагировать на вой волков.

Волки ― дикие предки современных собак. И несмотря на то, что собаки очень сильно изменились внешне, а некоторые породы и вовсе не похожи на своих предков, собак и волков объединяет общее прошлое. Более того, некоторые псы воют по-волчьи.

Вой для волков ― это основной способ коммуникации между собой, в то время как для собак основным средством общения выступает лай. Чтобы узнать, как собаки реагируют на вой, ученые выбрали 68 различных домашних питомцев и включили им записи воющих волков, а затем наблюдали за реакцией.

Как оказалось, так называемые «древние породы» собак, у которых много общего с волками, чаще остальных псов реагируют на волчий вой своим воем. Тем временем более отдаленные от волков собаки чащи брехали, лаяли и гавкали, когда слышали вокализацию волков.

Ученые это объяснили тем, что современные породы, невзирая на физическую способность воспроизводить вой, не используют его из-за изменившихся социальных установок.

Исследователи считают, что «древние породы» собак лучше могут разобрать информацию, которую волки «кодируют» в своем вое. Примечательно, что чаще всего воем откликались кастрированные псы. Вероятно, их ответный вой мог означать, что они боятся встретиться с представителями своего вида, о чем предупреждают их.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру