«По ТВ говорят, что следующая - Анталия»: находящиеся в Турции россияне рассказали о землетрясении

«В провинциях ужас что творится»

Если после первой «порции» смертоносных подземных толчков, сотрясших некурортный юго-восток Турции ранним утром понедельника, соотечественники еще продолжали обсуждать приостановку выдачи ВНЖ, то через 12 часов вопрос стал совсем иным: кого еще не тряхнуло, но скоро тряхнет? «Какой уже там вид на жительство, виды у нас теперь на выживание», - мрачно констатируют наши релоканты из Алании, чей город относят к самой высокой зоне риска.

Мы пообщались с россиянами, находящимися в разных частях страны.

«В провинциях ужас что творится»

Соотечественники, прямо сейчас находящиеся в турецкой столице Анкаре, говорят, что ощущают колебания от второго землетрясения, обрушившегося на центральную часть Турции в 13.24 по Москве. Но постоянно проживающие в далекой от побережья Анкаре россияне в основном принадлежат к официальным российским ведомствам, а потому и сведения у них без лишних эмоций:

- У второго землетрясения магнитуда еще выше — 7,8, это серьезные толчки. А до этого еще до 8 утра шли афтершоки (остаточные волны – Авт.) от первого землетрясения ранним утром. Сейчас надо мобилизоваться и оказывать помощь.

Первое землетрясение, потрясшее юго-восточную часть Турции в районе Пазарджик-Кахраманмараш, хоть и «аукнулось» в 10-ти с лишним странах, турецкую Ривьеру почти не затронуло.

- В основном все спали и даже не проснулись, - рассказывают наши туристы в Анталии. – А кто не спал по каким-то своим причинам, снимали на видео, как люстры над ними ходуном ходят. Но тогда еще всерьез было не страшно.

Но после второго «захода», если верить соотечественникам, стало жутко всерьез. Особенно, когда по ТВ показали обрушившиеся прямо в прямом эфире здание в Диярбакыре.

- Каждый час местное телевидение сообщает о новых жертвах и разрушениях, - делятся соотечественники. – Малатью (город на востоке Турции – Авт.) тряхнуло прямо во время прямого репортажа о последствиях утреннего землетрясения. В провинциях ужас что творится. При этом выступают всякие сейсмологи и говорят, что в зоне риска теперь провинция Анталия, а в ней особенно опасна восточная ее часть, это Алания.

Алания считается самым «русским» городом турецкой Ривьеры. А на карте, предоставленной турецким Управлением по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), она самая красная – то есть, в зоне самого высокого риска. Впрочем, за эти часы в «красную» зону добавилась почти вся провинция Анталья. Землетрясение 6 февраля турецкие сейсмологи уже назвали «уничтожающим» (по самым минимальным подсчетами ущерб стране от $15 млрд), 

невиданным (сейсмолог Наджи Гёрур отметил, что таких сильных толчков в пострадавших регионах не наблюдалось последние 500 лет), а азербайджанские сейсмологи прогнозируют, что афтершоки после этого землетрясения будут происходить еще целый месяц. Муниципалитет Антальи объявил День Единства и сбор помощи пострадавшим, русскоязычные жители Анталии и Алании тоже организовали сбор помощи, информация о том, что требуется, куда это нести и как перевести деньги, распространяется по чатам. Там же передается срочная информация, что делать, если не удается дозвониться в службу спасения.

«Если вы хотите поддержать кампанию помощи пострадавшим от землетрясения, вы можете пожертвовать свой обогреватель, одеяло и продукты питания. Все будет отправлено по назначению. Контакты и места сбора на скрине». 

- Ну раз парламент прекратил работу и все спортивные и развлекательные мероприятия отменены, значит, все серьезно, - рассуждают русские в Анталье. – Самый кошмар, что здания продолжают рушиться и после землетрясения. Видимо, фундамент пострадал, они вроде выстояли, а через несколько часов падают как карточные домики. Пожары во многих зданиях начались, людей эвакуируют. В нашем районе на стадион местный все помощь несут, там точка сбора. Радует, что японские эксперты прибыли, может хотя бы предупредят тех, кого еще не тряхнуло, но скоро тряхнет.

Обсуждаются в русскоязычных чатах и прогнозы, которым не было уделено должного внимания. К примеру, год назад известный в Турции эксперт по прогнозированию землетрясений — профессор Эрджан – предупреждал, что 2023 год будет очень опасным для Турции в плане землетрясений, а самым опасным местом станет Стамбул. Причиной своего предсказания профессор назвал сдвиг тектонической плиты, разлом которой проходит как раз по территории Турции, накапливая энергию. «Это напряжение, эквивалентное примерно 132 атомным бомбам, может высвободиться лишь посредством подземных толчков. А с момента последнего выхода напряжения в регионе в ходе землетрясения в Дюздже прошло уже 22 года, и напряженность снова стала критической». 

По предварительным данным АТОР, сейчас в Турции находятся около 45 тысяч туристов из России, как организованных, так и самостоятельных, и все они – вне зоны опасности. По состоянию на 15.00 понедельника российские туроператоры отмены туров в Турцию не фиксировали. 

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28966 от 7 февраля 2023

Заголовок в газете: Что на курортах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру