Разработан межгосударственный стандарт для определения качества муки и отрубей

Они станут исследовать продукты на цвет, запах, вкус и хруст

Межгосударственный стандарт, с помощью которого будут определять различные характеристики муки и отрубей, выпустил Росстандарт.

Они станут исследовать продукты на цвет, запах, вкус и хруст

Как стало известно «МК», качество муки и отрубей специалисты будут определять по их цвету, запаху, вкусу и хрусту. Для проведения исследования будут допускать экспертов с образованием не ниже среднего профессионально, имеющих опыт выполнения таких работ и обученных действовать по описанному в ГОСТе методу.

Цвет муки и отрубей определяют при рассеянном дневном свете, а также при освещении лампами накаливания или люминесцентными. Но если у экспертов возникают разногласия, то второй и третий вариант не используются. Для того, чтобы выяснить, «правильный» ли цвет у муки, следует нанести 10-15 грамм проверяемого образца на пробирное стекло и разгладить по нему другим стеклом. То же нужно сделать с мукой эталонного образца, а затем сравнить их. Для определения запаха муку или отруби нужно высыпать их на бумагу, затем нагреть своим дыханием и понюхать. Другой вариант — намочить их, так запах будет интенсивнее. А вот вкус и хруст определяют путем разжевывания одной-двух порций по грамму вещества. Если мнения дегустаторов о вкусе, запахе и наличии хруста разойдутся, им нужно будет испечь из тестируемой муки хлеб. Требование к условиям проведения испытаний довольно простые: температура — 18-35 градусов, относительная влажность воздуха — не более 75%.

Помимо России новый стандарт будет действовать в Армении, Белоруссии, Киргизии и Узбекистане.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28973 от 16 февраля 2023

Заголовок в газете: Спор о качестве муки можно будет разрешить, приготовив из нее хлеб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру