Попытка вундеркинда Алисы Тепляковой провести практику в детском саду вызвала скандал

Родители удивлены поведением отца девочки

Подзабытый уже отец вундеркинда Алисы Тепляковой Евгений Тепляков опять вызвал шок и трепет общественности. Родители группы дошколят в детском садике при школе 538 были очень удивлены сообщением о том, что к их 4-5-леткам придет на практику Алиса Теплякова. Мол, теперь она студентка II курса психологического факультета МПГУ. И собирается на практике провести тестирование с их детьми. Когда родители от такого предложения отказались, папа Евгений предпринял попытку штурма детского сада.

Родители удивлены поведением отца девочки

Об этом инциденте «МК» сообщила мама одного из малышей, Ольга. Мол, Тепляков просто записался на прием к директору, «а записаться может кто угодно». После его визита директор Михаил Улькин устроил внутренний опрос среди родителей в соцсети (скрин опроса за подписью директора есть в редакции — Авт.)

«К нам в школу поступил запрос от семьи Тепляковых для прохождения практики на базе нашей школы студенткой Алисой Тепляковой (9 лет), — пишет директор. — Алиса учится на 2-м курсе в МГПУ на психолога».

Далее в опросе сообщается, что тестирование от юной Тепляковой пройдет по методу Пиаже (исследование формирования контактности у детей дошкольного возраста). Но проводиться, как и любое психологическое исследование, оно может только с письменного согласия родителей. Большинство родителей ответили отказом.

- Опрос этот я получила 2 февраля, — рассказывает Ольга. — Сразу решила, что буду писать полный отказ. И в чате были такие же настроения. Все были категорически против того, чтобы кто-то приходил в группу и какие бы то ни было исследования проводили на детях.

Ладно бы еще девочка одна пришла — он же (Евгений) придет вместе с ней. Никто не хотел его оставлять с пятилетками (средняя группа, дети 4-5 лет — Авт.). Да и вообще, как можно вот просто так взять и прийти? Я по работе тоже связана с практикантами, я инженер-технолог, и студенты к нам приходят на предприятие. Знаю, как все это делается. Там обязательно должен быть приказ, должно быть официальное письмо от департамента образования Москвы. Тут, судя по всему, ничего этого у них не было.

Прочие родители воспитанников сада не рискнули под своими именами выступить на страницах «МК». Дело в том, что в округе откровенно опасаются Теплякова-папы. «Он агрессивный, орет на детской площадке. Завидя его, все стараются уходить, уводить детей», —  сообщают местные. Но, несмотря на страх, внушаемый педагогом-новатором, «МК» удалось пообщаться с еще одним свидетелем конфликта в детском саду.

- Он, когда узнал об отказе проводить это тестирование у нас, устроил дикий скандал, — говорит папа девочки из той же «подопытной» группы детского сада, Аркадий (имя изменено). — Наорал на нашего Михал Михалыча (директор школы — Авт), наскакивал на него и даже зачем-то вызывал полицию. Кричал, что будет жаловаться во все инстанции. Да, если хотите знать, директор и устроил этот опрос заранее, чтобы ни под каким видом Тепляковых у нас в саду не было! Директор наш молодец».

«МК» попытался уточнить детали инцидента с прохождением Алисой «психологической практики». Департамент образования и науки Москвы ответил официальным отказом предоставлять комментарий. Директор ГБОУ 538 в Зюзино — отказом общаться без разрешения департамента. И только сообщение о том, что Алиса учится в МПГУ (Московский педагогический государственный университет), похоже, оказалось правдой. И то, подтверждение «МК» нашел по своим источникам.

Евгений Тепляков в разговоре по телефону привычно занялся казуистикой. «Да, мне просто интересно знать про опрос. Вот, прям все родители ответили отказом, все как один? — вопрошал задиристый тенор по номеру, принадлежащему Теплякову. — Нет, вот прямо все проголосовали против, да? А откуда вам это все известно? Я просто хочу понять, как вы высасываете информацию из пальца, как работает современная журналистика?»

Попытки связаться с мамой большого семейства Тепляковых, Натальей тоже ни к чему путному не привели. По телефону женщина сказала, что «нет сейчас возможности общаться». На почту Тепляковы сообщили следующее: «Извините, а можно увидеть результаты голосования? И подробности, пожалуйста. Что за исследование, почему проголосовали против?» А дальше, в виде резюме: «Все, что вы пишете, дикость».

Директор школы №538 Михаил Улькин прокомментировал происходящее. По его словам, в конце января в школу обратились с просьбой о прохождении практики студентки II курса Московского педагогического государственного университета. В рамках практики эта студентка хотела провести социально-психологическое тестирование у детей дошкольного возраста.

"Так как любые психологические тестирования с несовершеннолетними возможны только при согласии родителей, мы провели предварительный письменный опрос. Все родители отказались от участия их детей в данном тестировании. Соответственно и администрация школы отказала студентке в проведении исследования", - говорится в его заявлении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28967 от 8 февраля 2023

Заголовок в газете: Прикладная психология

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру