Англиканская церковь решила ввести «гендерно-нейтральные» термины для обозначения Бога

Англиканская церковь решила ввести «гендерно-нейтральные» термины для обозначения Бога

тестовый баннер под заглавное изображение

Газета The Guardian сообщила, что англиканская церковь выступила с предложением об использовании гендерно-нейтрального термина для обозначения Бога. По данным издания, после многочисленных просьб священнослужителей весной этого года церковь создаст спецкомиссию, которая займется рассмотрением вопроса о правомочности использования местоимения «он» в отношении Бога.

В газете привели слова одного из прихожан англиканской церкви, который заявил, что христиане с древних времен считали, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной, однако разнообразие способов обращения к Богу и его описания, которые были найдены в Священном Писании, далеко не всегда находили отражение в литургии.

По данным The Guardian, эта инициатива была встречена шквалом критики со стороны консервативного крыла англикан. В частности, отмечается, что преподобный Ян Пол сравнил ее с отказом от христианской доктрины, подчеркнув, что тот факт, что Бога называют «отцом», уже говорит о том, что его нельзя назвать «матерью» или гендерно-нейтральным «родителем» без потери изначального смысла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру