Захарова возмутилась попытке англичан сделать Бога гендерно-нейтральным

Захарова возмутилась попытке англичан сделать Бога гендерно-нейтральным
Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмутилась тем, что в Англии церковь собирается рассмотреть возможность использования гендерно-нейтральных терминов для обозначения Бога, о чем сообщила в среду британская газета The Guardian.

Комиссия для рассмотрения этого вопроса, в том числе возможности отказа от использования местоимения "Он" по отношению к Богу, будет создана весной. Такое решение было принято после того, как несколько священников попросили разрешить им использовать для обозначения Бога гендерно-нейтральные термины.

«В этом нет ничего нового», – сказал представитель Церкви Англии. По его словам, христиане с древних времен признавали, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной, однако разнообразие способов обращения к Богу, а также его обозначения, встречающиеся в Священном Писании, не всегда находило отражение в богослужении. При этом собеседник издания отметил, что отменять или пересматривать утвержденные литургии в планах нет, поскольку «такие изменения не могут быть сделаны без широкого законодательства».

«Есть эпоха перемен, — отреагировала на это Захарова в телеграм-канале. — А мы живем в эпоху подмен».

Она отметила, что «на наших глазах христианское богоподобие человека, которое, согласно Евангелию, может быть достигнуто каждым принимающим Христа и соблюдающим заповеди, любящим и кающимся», в Великобритании превращают «в бесполую фальшивку, когда вольно или невольно запутавшийся в химере гендеров автоматически приближается к богочеловеку».

Дипломат констатировала, что «жутко, конечно, за всем этим наблюдать». И подчеркнула, что «пока еще мы это видим и осознаём, а значит можем отделить зерна от плевел».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру