Волонтер «Альтернативы»: в России людей продают в рабство за 300-500 тысяч рублей

Волонтер «Альтернативы»: в России людей продают в рабство за 300-500 тысяч рублей

Представители организации «Альтернатива» рассказали журналистам «Ленты.ру», как взрослые и дети оказываются в человеческом траффикинге.

По словам президента межрегиональной общественной организации «Альтернатива» Веры Грачевой, в 2021 году Международная организация труда сообщила, что за последние четыре года на четверть выросло число людей, оказавшихся жертвами рабства, ― с 40 млн до 50 млн человек, 30% из которых, как показывает статистика, ― дети.

Также Грачева отметила, что ловить работорговцев очень сложно. Например, в 2021 году всего обнаружено 90 тысяч жертв траффикинга, заведено 10 тысяч уголовных дел, а приговоров ― немногим больше пяти тысяч. Как правило, торговцы людьми превосходят правоохранителей по уровню технической подготовки.

Известно, что торговля людьми вышла на лидирующие позиции криминальных рынков, оставив позади торговлю наркотиками и оружием.

По данным Грачевой, дети на черном рынке стоят от 300 до 500 тысяч рублей. Довольно распространена практика, когда дети нужны работорговцам для вовлечения в криминальный бизнес и сексуальной эксплуатации, а взрослых жертв траффикинга используют как бесплатную рабочую силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру