Декан журфака МГУ Вартанова рассказала, каковы их нынешние студенты

«Журналист должен быть энциклопедистом»

Декан факультета журналистики МГУ Елена Леонидовна Вартанова рассказала «МК», на что сейчас делается упор при подготовке будущих журналистов, а также о том, какие они — нынешние студенты журфака.

«Журналист должен быть энциклопедистом»

– Как вы добиваетесь того, чтобы преподаватели «шли в ногу» со временем при подготовке будущих журналистов?

– Только что мы с группой преподавателей факультета журналистики побывали в редакции газеты «Московский комсомолец» в гостях у главного редактора Павла Николаевича Гусева. Это тоже часть обновления работы с преподавателями, часть повышения их квалификации.

Кстати, двенадцать лет назад Павел Николаевич пригласил нас в редакцию, мы смотрели, как меняется работа «Московского комсомольца» в цифровую эпоху. С тех пор у нас установился хороший контакт. Очень часто многие журфаки упрекают в том, что преподаватели не знают реалий журналистики и редакционной практики. Но как раз сегодня мы, побывав в редакции, опровергаем это.

Да, многие, может, и не работают в газете как штатные сотрудники, но мы имеем очень тесные связи. И благодаря тому приглашению двенадцатилетней давности в редакцию, мы начали систематическую работу по взаимодействию с работодателями. Проводим постоянные встречи, вместе обсуждаем необходимые навыки, которые мы должны формировать у студентов.

Преподаватели, их квалификация – очень важная часть университетского образования. Уже много лет мы проводим зимнюю школу повышения квалификации, когда в течение 3-4 дней обсуждаем новые направления работы. Преподаватели проектируют новые курсы, моделируют возможные результаты. Все это помогает не только обновить представление о современной редакции у заслуженных преподавателей, но и вовлекать в процесс новых, молодых педагогов.

В этом году мы провели психолого-педагогическую школу по обучению работе с «цифровыми» студентами теми, которые проводят значительную часть своей жизни в онлайне.

 – Что вы считаете наиболее важным для преподавателей журфака? 

– Мы должны оценить значение выпускных экзаменов, когда в госкомиссию вместе с педагогами приходят и практики из редакций. Ну и, конечно, необходимо продолжать развивать взаимодействие с редакциями именно в форме практических занятий. Можно сказать, что наши преподаватели учатся не меньше, чем студенты. Только они учатся в каникулы, когда студенты уже не занимаются. 

– Какие они, нынешние студенты журфака?

– Во-первых, студенты сейчас «цифровые». Мы понимаем, что у них довольно виртуозная техническая грамотность, они умеют записывать видео на своих телефонах, обрабатывать звук, передавать все это друг другу... Но, как и раньше, им необходимо широкое образование. Очевидно, что их энциклопедичность пока страдает, а журналист, без сомнения, должен обладать обширными знаниями. И, конечно, студенты должны много читать. Они это и сами понимают. И в этом смысле мы – счастливый факультет, потому что у нас огромные списки по русской литературе, по зарубежной... Наши ребята все это осваивают.

Наши студенты, как и всегда было на журфаке, очень стремятся к справедливости. И приходя на журфак, они подтверждают это. На первом курсе, когда их спрашиваешь, зачем вы пришли на журфак, они очень часто отвечают: «Я пришел, чтобы научиться говорить людям правду!» Они даже не всегда говорят «научиться» – они думают, что уже знают, как говорить правду... А так  они такие же, как и все молодые россияне, – веселые, смотрят в будущее, верят в себя. Хотелось бы, чтобы они еще верили в профессию – мы этому их тоже учим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28972 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: «Учим вере в профессию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру