Специалисты разработали ГОСТ для самокатчиков

Он вводит знаки о разрешении и запрете езды на самокатах

Внести несколько изменений в национальный стандарт, определяющий, какими должны быть дорожные знаки, решили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Соответствующий ГОСТ опубликован на официальном сайте ведомства.

Он вводит знаки о разрешении и запрете езды на самокатах

Как стало известно «МК», теперь название знака 3.9 «Движение велосипедов и мопедов запрещено» формулируется как «Движение на велосипедах запрещено».

Кроме того, вводится два новых знака из категорий «Вид транспортного средства» и «Кроме транспортного средства». Это белые таблички с черной окантовкой, на которых изображены различные машины, трактора, велосипеды, телеги и т.п. Это вспомогательные знаки, которые указывают на то, на какие именно транспортные средства распространяется или не распространяется действие основного знака. Сейчас существует знак 8.4.7, на котором изображен велосипед - теперь он будет под номером 8.4.7.1. Кроме того, официальный статус получают знаки под номером 8.4.7.2 («Самокат») и 8.4.16 («Кроме самокатов»). Также вводится знак «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» - на нем также изображен самокатчик, перечеркнутый красной чертой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: Для самокатчиков появились дорожные знаки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру