"Не произносить грубости": Волочкова, Орлова, Шаляпин рассказали, как соблюдают пост

Для российских звезд главное – не диета, а духовное очищение

27 февраля начинается Великий пост, который будет длиться до 15 апреля. Это самый важный и продолжительный пост, который длится более 40 дней и должен подготовить христиан к празднику Пасхи, установленному в честь воскрешения Христа. «МК» рассказывает о российских звездах, которые  соблюдают пост. 

Для российских звезд главное – не диета, а духовное очищение

Анастасия Волочкова призывает к смирению

- Большинство людей о Великом посте в первую очередь думают, как о некой диете или отказе от их любимых лакомств, блюд. Для меня - это не проблема, потому как я всю жизнь ограничиваю себя в еде, временами голодаю, и я привыкла к этому - это моя жизнь. Поэтому в эти дни должны быть ограничения другого характера. Даже в мыслях не позволять себе думать о плохом, не говорить на повышенных тонах, не произносить грубые слова (а все же они проскакивают по жизни), избегать обид и ссор, не злиться, а учиться милосердию, смирению. На самом деле, если хотя бы эти 40 дней ничего такого не делаешь, то человек привыкает, и оставшиеся дни в году у него будет пожизненный пост. Попробуйте. Это  трудно поначалу, но главное начать, и вы увидите, как почувствуете легкость и будете сами собой гордиться.

Ольга Орлова не прекращала соблюдать пост даже беременной

- 25 лет назад я впервые попробовала соблюдать пост. Хотела сказать, что строгий, но осеклась. Я просто соблюдала пост более 10 лет, и даже когда была беременной, никаких исключений и поблажек для себя не делала. Первые разы было непривычно. А с каждым годом я все больше привыкала. Меня не пугал отказ от еды, поскольку это не главное в этот период. Многие воспринимают пост как диету и настраиваются на то, чтобы похудеть. Что касается меня - это совершенно не так. Именно во время поста я набирала вес, потому как еда не белковая, а углеводная. Но не могу сказать, что этот вопрос меня сильно пугал. У меня большая сила воли, и я могу как набрать,так и избавиться от веса или любых других вещей. Тут важна только мотивация: зачем, для чего. А смогу я все, и раньше, и сейчас, и дальше. Прислушивайтесь к себе и своему организму, и тогда перед вами не будет стоять выбор соблюдать пост или нет.

Марина Девятова: "Пост - это моя жизнь"

- Я вегетарианка, и для меня пост, в том понимании, который вкладывают большинство людей, является моей жизнью. Мне кажется, что праведный человек, не будет разъединять пост и жизнь. Жить нужно со своей совестью, миром в сердце, творить добрые дела, и их нужно делать не только в эти 40 дней, а всю жизнь. Пост он просто организует, можно так сказать. И дает многим возможность с этим познакомиться, но жить по заповедям нужно всегда. И заповедь "Не убий" для меня относится не только к человеку, но и ко всем живым существам, которых создал Господь Бог, и не нам их поедать.

Это глубоко личный вопрос. Вера всегда присутствует в моем сердце, и я стараюсь делать все по зову сердца, а не по календарным дням. В нашей семье есть отец Владимир, который крестил моих детей, поэтому вся моя семья относится как я, или почти как я ко всем сказанным словам.

Прохор Шаляпин соблюдает все посты

- На самом деле в жизни ничего не дается просто так. Если кто-то захотел отменить какое-то торжество, то к нему нужно подготовиться. В Русской православной церкви существует четыре многодневных поста. Пост в среду и пятницу в течение всего года и три однодневных поста. Весной нас ждет Великий пост, летом - Петров пост и Успенский пост. А зимой - Рождественский пост, который заканчивается прямо перед Рождеством. И все посты не менее важны, чем основной.

Знаете, когда я впервые вступил на этот путь, то ощутил невероятное просветление ума и рассудка, очищение. Я говорю% без какого-либо лукавства. Пройдя Великий пост, мне захотелось сделать этот много раз. И я начал сам соблюдать пост. И потом узнал, что я попал в следующий, и в последующие посты.

У меня получилось это само собой, поскольку четких границ и дат я не преследовал. И теперь я могу со знанием дела рассказать обо всем, но, если честно, то не всегда хочется. Считаю, что каждый человек сам должен прийти к этому, осознать и понять. Искренне вам советую научиться слушать себя, слушать сердце и прийти к своей вере.

Константин Мирошник: "Про пост я узнал от Дроздова"

- Храм в нашей жизни всегда помогает. Даже, если в снежный день едешь на автомобиле  и вдруг видишь купола древнего храма на Куличках, то медленно останавливаешься и начинаешь анализировать свою жизнь. Я понимаю, что кто-то молится за всех нас, за тебя и твоего друга. Все меняется в жизни, а постулаты церкви не меняются. Остаются все те же вечные ценности, хоть 12-й век, когда Москва только зарождалась,   хоть 19-й век - век Пушкина и Филарета Московского. До наших бурных времен и в будущее. Меня лично привела в храм мама - жена офицера.  Красавица моя мама Наталья повела меня в храм в Абакане,  где мы жили и в воинской части строили железную дорогу.

А вот что такое пост, мне рассказал мой друг Николай Николаевич Дроздов

Сам ученый давно является вегетарианцем и о том, что такое пост, знает не понаслышке. Это его жизнь. После его слов с удивлением обнаружил, что если отказаться на месяц от мяса и жирной еды, то действительно легче себя чувствуешь, почти порхаешь. Потом  Николай Николаевич открыл мне тайну, что во время поста  можно избавиться не только от лишнего веса, но и, например, от сквернословия. Иногда проскакивают у меня  словечки, конечно. А вот во время поста можно контролировать себя. А потом уже и не захочется. Конечно, жизнь художников и артистов  не позволяет строго соблюдать все праздники, обычаи и традиции, но помнить об этом - это уже  хорошо. И, конечно, не дать волю и не обидеть словом не только близкого, но и совершенно незнакомого человека.  Попробуйте сами. И это будет очень хорошо.

СПРАВКА «МК»

Пост соблюдают: Валерия, Татьяна Веденеева, Алена Свиридова, Ирина Нельсон, Наталья Подольская, Сергей Зверев и многие другие знаменитости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру