Росстандарт разработал ГОСТ по речным круизам: пассажиров научат надувать спасжилет

Также прописаны требования к каютам и санузлам

В Росстандарте разработали ГОСТ по речным круизам. Организаторы такого рода туристических услуг должны позаботиться, чтобы количество пассажиров не превышало количество мест в спасательных шлюпках, а также по всем правилам оборудовать каюты и санузлы.

Также прописаны требования к каютам и санузлам

Как выяснил "МК", новые правила касаются речных круизов, чья продолжительность плавания превышает 24 часа.

В документе прописали требования к каютам судов. Минимальная высота кают во вновь строящихся "плавучих отелях" не должна быть меньше 2 метров при одноярусном расположении коек и не меньше 2,2 метра при двухярусном. Высота расположения спальных мест на новых кораблях должна соответствовать следующим нормам. Кроватям следует находиться на расстоянии не ниже чем 40 см от палубы. А расстояние от верхней полки до нижней должно быть не менее 80 см. Размеры спальных мест для необходимого комфорта пассажиров - 200 см на 80 см, кроме того, верхние полки должны иметь удобный подъем.

Что касается обустройства номерного фонда, в ГОСТе перечисляется необходимая мебель: кровать, стул, стол, шкаф или место для хранения одежды с вешалкой и полками. Пол должен быть застелен ковровым покрытием или в крайнем случае допускается наличие прикроватного коврика для каждой кровати. Каюта должна быть оснащена зеркалом и светильниками. На каждого пассажира полагается не меньше двух полотенец и комплект постельного белья. Окно или иллюминатор следует завесить плотными занавесками, которые обеспечат затемнение помещения.

Санузлы должны быть оборудованы умывальником с зеркалом с полочкой, унитазом обязательно с крышкой, туалетной щёткой в футляре, туалетной бумагой с держателем и запасным рулоном и пр.

Отдельное внимание уделяется требованиям безопасности. После размещения всех пассажиров на корабле, капитан обязан провести инструктаж по поведению в случае ЧП. Пассажиры должны чётко знать, что делать в случае пожара, куда бежать при эвакуации, как надувать спасжилет. Само судно должно быть оборудовано спасательными средствами в количестве не меньшем, чем число пассажиров, включая детей. Речь идёт о шлюпках и плотах, спасательных кругах, жилетах и т.д. Для маленьких пассажиров индивидуальные надувные аксессуары могут быть или детского размера, или универсального.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28980 от 1 марта 2023

Заголовок в газете: Пассажиров плавучих гостиниц научат надувать спасжилет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру