Верховный суд поддержал пассажира, пострадавшего из-за нарушения в расписании автобусов

Мужчина чуть не опоздал на поезд и захотел моральной компенсации

Транспортным компаниям, похоже, придется возмещать моральный ущерб пассажирам, которые по их вине могли не успеть вовремя на свой поезд или самолет. На днях соответствующее решение принял Верховный суд, рассмотрев дело жителя Наро-Фоминска, едва не опоздавшего на поезд из-за нарушения в расписании автобусов.

Мужчина чуть не опоздал на поезд и захотел моральной компенсации

Как стало известно «МК», инцидент произошел в начале августа 2021 года. Заранее спланировав свою поездку, сверившись с расписанием автобусов, мужчина рассчитывал успеть на поезд, следующий с Павелецкого вокзала до Воронежа. К его разочарованию, автобус, которого он ожидал, не пришел, а следующий должен был подойти через 40 минут, но, как вскоре выяснилось, и он задерживался.

Поскольку дело происходило в Наро-Фоминске, мужчина сильно нервничал: до Москвы путь неблизкий, около 70 километров, и потеряно уже 40 минут из времени, заложенного на дорогу. Прождав пять минут с момента, когда, согласно расписанию, должен был приехать второй автобус, мужчина сел в маршрутку и отправился до ближайшей железнодорожной станции. С нее он в конце концов добрался до пункта назначения и даже успел на свой поезд.

Мужчина справедливо предположил, что транспортная компания, которая доставила ему столько хлопот (а ведь это в перспективе не только потерянные деньги за проезд, но и сорванные сроки поездки со всеми вытекающими последствиями), должна компенсировать моральный вред. И решил добиться справедливости у служителей Фемиды. Однако Наро-Фоминский суд не счел его доводы убедительными. В Мособлсуде решение первой инстанции оставили без изменения. То же произошло и в Первом кассационном суде общей юрисдикции.

Тогда гражданин решил обратиться в высшую судебную инстанцию. И, как выяснилось, не зря. Работники Верховного суда, разобравшись в деле, пришли к выводу, что пассажир прав. Дело в том, что транспортная компания не имеет права изменять расписание по своему усмотрению. А если нарушение движения произошло по неблагоприятным дорожным, погодно-климатическим или иным условиям, компания должна уведомлять пассажиров об изменении в расписании.

Как выяснилось, первый автобус вообще не вышел в рейс из-за того, что водитель заболел. А второй застрял в пробке. Суд не счел болезнь водителя автобуса чрезвычайным и непреодолимым обстоятельством, избежать которого перевозчик не мог. Поэтому дело отправлено на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28984 от 7 марта 2023

Заголовок в газете: Транспортников разрешили наказывать рублем за задержку автобуса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру