ВОЗ обвинила США в намеренном усложнении исследования коронавируса

Причиной стали заявления Штатов об утечках из китайских лабораторий

ВОЗ призывает США поделиться информацией о происхождении Covid-19 после заявлений об утечке вируса, якобы произошедшей в китайской лаборатории. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения говорит, что политизация исследований происхождения COVID усложняла научную работу.

Причиной стали заявления Штатов об утечках из китайских лабораторий
Фото: Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны раскрыть то, что они знают о происхождении Covid-19, после того, как заявления нескольких правительственных учреждений США о том, что причиной заболевания якобы стала утечка из китайской лаборатории, были яростно опровергнуты Пекином.

“Если какая-либо страна располагает информацией о происхождении пандемии, важно, чтобы этой информацией поделились с ВОЗ и международным научным сообществом”, - заявил в пятницу генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Директор ФБР Кристофер Рэй сообщил Fox News во вторник, что его агентство теперь оценило источник пандемии Covid-19 как “скорее всего, потенциальный лабораторный инцидент в Ухане”.

Как напоминает Agence France-Presse, первые случаи заражения коронавирусом были зафиксированы в конце 2019 года в китайском городе Ухань, где находится лаборатория по исследованию вирусов. Китайские официальные лица опровергли заявление директора ФБР, назвав его частью клеветнической кампанией против Пекина.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос подчеркнул, что ВОЗ не хотела перекладывать вину, но хотела “углубить наше понимание того, как началась эта пандемия, чтобы мы могли предотвращать будущие эпидемии и пандемийноподобные явления, готовиться к ним и реагировать на них”.

Он сказал, что политизация исследований происхождения усложняет научную работу и в результате делает мир менее безопасным.

В 2021 году агентство здравоохранения ООН создало Научно-консультативную группу по происхождению новых патогенов (Sago) для изучения причин пандемии.

“ВОЗ продолжает призывать Китай быть прозрачным в обмене данными и проводить необходимые расследования и делиться результатами, - сказал доктор Тедрос, добавив, что он неоднократно списывался и разговаривал с высшими китайскими лидерами. – До тех пор все гипотезы о происхождении вируса остаются на столе”.

Комментарии директора ФБР Рея появились после опубликованного ранее на этой неделе отчета, в котором говорилось, что Министерство энергетики США определило, что утечка из китайской лаборатории была наиболее вероятной причиной вспышки Covid-19. Однако эта оценка была сделана с “низкой степенью достоверности”. Другие агентства в разведывательном сообществе США считают, что коронавирус возник естественным путем.

Мария Ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по борьбе с Covid-19, рассказала, что организация обратилась к представительству США в Женеве за дополнительной информацией.

Однако до сих пор у них не было доступа к данным, на которых основывались отчеты США, сказал Ван Керхове.

“По-прежнему жизненно важно, чтобы этой информацией делились”, - добавила она, чтобы помочь продвинуть научные исследования вперед.

Доктор Тедрос сказал, что существует моральный императив выяснить, как началась пандемия, ради миллионов людей, которые погибли из-за Covid-19, и тех, кто живет с длительным ковидом.

ВОЗ зарегистрировала более 6,8 млн смертей от Covid-19 и более 758 млн подтвержденных случаев. Организация признает, что реальные потери намного выше.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру