Слуцкий знает, кто поможет России победить

Почему ЛДПР объединяет волонтеров по всей стране

В России создано движение «Плечом к плечу». Оно объединяет волонтеров страны, которые сегодня помогают фронту. Первой «ласточкой» движения стало объединение женщин «Шьем для наших», которые занимаются пошивом вещей для тех, кто сейчас на передовой. О том, как организована их работа и в чем главная цель нового движения рассказал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Почему ЛДПР объединяет волонтеров по всей стране
Фото: Родион Севастьянов

По словам политика, в движении «Плечом к плечу» не будет бюрократии или партсобраний, а каждый человек сможет внести свой вклад и приблизить победу.  

«На самом деле в России сейчас всего две партии. Победители — это и те, кто на фронте, и те миллионы россиян, кто словом и делом в своей ежедневной жизни помогают нам победить. Пораженцы уехали из России. Поэтому главная партия страны — это, конечно, победители. ЛДПР готовы поддержать и объединить всех, кто по-настоящему переживает за страну», - сказал Леонид Слуцкий.

Он рассказал, как полгода назад в партию ЛДПР обратились женщины из движения «Шьем для наших». Оно начиналось как инициатива нескольких активисток, а сейчас объединяет женщин в 150 городах России. Они шьют для участников СВО нательное и термобелье, маскировочные сети, варежки, балаклавы, повязки, шапки, дождевики и даже носилки. Многие участницы «Шьем для наших» присоединились к движению после того, как их мужья, отцы и братья отправились на фронт.

Фото: Родион Севастьянов

«На сегодняшний день мы отправили только из Перми уже 17 тысяч изделий готовой продукции в зону СВО. Если говорить про 150 городов, то я даже не представляю, сколько там изделий. Наша помощь - адресная. Мы получаем конкретные запросы от наших ребят, их размеры. Стараемся как можно быстрее все отшить и отправить. Часто сталкиваемся с проблемами, которые сами не можем решить. Например, с отправкой груза», - рассказывает координатор движения «Шьем для наших» в Перми Элина Патыкова.

Сама Патыкова - популярный блогер. С началом СВО стала записывать видеоуроки для всех, кто хочет помочь фронту, но не знает, как.

«Я однажды сказала мужу: «Давай сделаем такой чат, чтобы люди объединились». Он меня поддержал. Мы создали телеграм-канал «Шьем для наших». Объявили первый сбор, закупили первый флис. Участвуют простые люди, они очень активно включаются. Женщины по моим мастер-классам абсолютно без опыта могут сшить то, что сегодня нужно на фронте», - говорит Патыкова.

Партия ЛДПР помогает швейбатам во многих регионах страны. Необходимо многое: и закупить ткани, и швейные машинки, нужна помощь с логистикой. А еще партийцы отдали один из своих московских офисов под швейный цех.

Фото: Родион Севастьянов

«Раньше мы рассчитывали только на себя, а теперь у нас есть поддержка и опора. Раньше мы между собой общались только онлайн, а ЛДПР собрала нас всех вместе. После встречи вживую начался обмен знаниями, опытом - и развитие пошло быстрее. Благодаря этому наше общение с участницами движения стало более близким и теплым», - поделилась участница движения «Шьем для наших» из Москвы Куаныш Балтабаева.

«Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда расходные материалы для пошива формы или плетения маскировочных сетей, которые раньше были в свободной продаже, теперь повсеместно скуплены спекулянтами и продаются втрое дороже обычного. Или, когда к кому-то из губернаторов приходят с просьбой помочь отправить груз, а он отвечает: «Вы сшили, вы и отправляйте». Я уже дал поручение всему нашему депутатскому корпусу отслеживать такие случаи. Если отдельные чиновники не слышат людей, значит, мы будем вместе с волонтерами стучаться во все двери – добиваться, чтобы нас услышали и помогли», - сказал Леонид Слуцкий.

О новом общественном движении ЛДПР заявило недавно, но с каждым днем оно набирает обороты. Плечом к плечу каждый день становятся сотни новых волонтеров. Например, в Подольске волонтерский центр «Красная горка» создал свое небольшое производство, где участники собирают гуманитарную помощь, льют свечи, шьют повязки, плетут маскировочные сети. В Белгороде волонтеры заготавливают бревна для блиндажей, дрова для буржуек и собирают гуманитарную помощь для передачи солдатам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру