Российские учителя объяснили, почему школьники и школьницы перестали влюбляться

Онлайн в сочетании с жестокостью реального мира — опасная смесь

Школьные учителя пребывают в недоумении: старшеклассники и старшеклассницы перестали интересоваться друг другом. Никаких парочек не складывается, никто никому не несет портфелей до дома, нет также и безответных страданий, и неразделенной любви. Как будто ученики вовсе не разделены на два пола, страсти между которыми, по идее, должны начинать разгораться именно в этом возрасте.

Онлайн в сочетании с жестокостью реального мира — опасная смесь

Почему так происходит? Мы попытались разобраться вместе со специалистами.

– Я работаю в школе чуть меньше 40 лет, – рассказывает преподаватель математики одной из московских школ Елена Андреевна, – и во все прежние годы постоянно наблюдала романы между подростками. Это часто создавало определенные проблемы: например, один 10-классник перед самыми экзаменами перестал ходить в школу, потому что поссорился со своей подругой и очень переживал. Я была классным руководителем у этой пары, пришлось даже идти к нему домой, уговаривать, мирить... И помирила в конце концов: мальчик благополучно сдал экзамены, на выпускном они не отходили друг от друга, танцевали вместе, приятно было смотреть. Как потом их жизнь сложилась, не знаю, такая подростковая любовь нечасто выливается в долгие отношения, конечно, но она должна быть, юность без любви грустна... А сейчас я ничего подобного не вижу: все перемены сидят носами в смартфонах, а если и общаются между собой, то в основном мальчики с мальчиками, девочки с девочками...

Такую тенденцию наблюдают и другие педагоги.

– Никаких романов среди учеников я сегодня не вижу, – говорит учительница русского и литературы из Подмосковья. – Должна сказать, что подростки стали очень грубыми и агрессивными, и это отражается в том числе на их взаимоотношениях с противоположным полом. Парни, если кого-то из них и заинтересовала девочка, то они не ухаживают – просто грубо пристают. Девчонки в долгу не остаются – так отшивают, что, на мой взгляд, надолго всякое желание пропасть должно... Есть, конечно, ребята воспитанные, мягкие, интеллигентные, но они вообще словно не видят друг друга: девочки такого рода превратились прямо-таки в неприступных снежных королев, мальчишки – в ботанов, вся жизнь которых протекает в виртуальной реальности. То ли боятся отказа, то ли им и в самом деле никто не нужен, не знаю...

О том, почему молодые люди в том возрасте, когда, согласно законам природы, должно сносить крышу от гормонального взрыва, остаются равнодушными к любви, мы поговорили с детским и семейным психологом Еленой Мошковой.

– Думаю, тут имеет место комплекс проблем, совпавших крайне неблагоприятно. В первую очередь, конечно, «виноват» уход в онлайн. Да, он стал неотъемлемой частью нашей жизни, и в том числе жизни личной: в виртуале можно влюбляться в виртуальных же персонажей, и это намного проще, чем заводить реальные отношения. Эта проблема возникла уже довольно давно, и лишь понемногу нарастает. А вот в последний год появилась другая: дети стали стремительно ожесточаться. Возможно, это связано с нынешней политической обстановкой, с постоянными разговорами о военных действиях, с милитаризацией школ, – наверняка сказать не могу. Но факт остается фактом: число конфликтов, буллинга и рукоприкладства в школах сильно выросло за последнее время, подростки и даже школьники младшего возраста становятся все агрессивнее. А озлобленность и недоверчивость плохо сочетаются с нежными чувствами. Особенно в юном возрасте: если взрослые в некоторых случаях способны соотносить секс с агрессией, то для подростков это совсем другие эмоции, их половое влечение все-таки ближе к нежности, чем непосредственно к сексу. Поэтому окружающий мир с его жестокостью подавляет их половое влечение. И это очень плохо. У кого-то оно может угаснуть совсем, у других впоследствии влечение просыпается, но при этом оказывается настолько сильным и неуправляемым, что такие люди становятся легкой добычей для многочисленных мошенников и мошенниц из числа так называемых брачных аферистов. У меня недавно был такой клиент: в возрасте 32 лет влюбился в девушку, с которой познакомился в Интернете, встретился с ней пару раз – и в итоге не только перевел ей все деньги, которые имел, но и взял большой кредит ради нее. Мне он говорил: я понимаю, что она меня разводит, но ничего не могу поделать, я люблю ее... В ходе нашего общения выяснилось, что у этого мужчины до сих пор не было вообще никаких отношений с женщинами. И именно поэтому теперь они вылились в такую извращенную форму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28987 от 13 марта 2023

Заголовок в газете: Окончен школьный роман?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру