Мама мальчика-героя Федора из Брянской области рассказала о новом подаренном семье доме

В ближайшие дни отважный школьник поедет в санаторий

15 марта раненого диверсантами с Украины 10-летнего мальчика Федора Симоненко, который во время нападения террористов на села в Брянской области спас двух девочек, выписали из больницы. «МК» удалось поговорить с мамой героя и узнать, как прошло новоселье – семья парнишки переехала в новый дом. Прежнее жилье многодетной семьи пострадало во время украинского теракта.  

В ближайшие дни отважный школьник поедет в санаторий

«Сегодня нас встречала из больницы целая делегация, так было все красиво и здорово! – рассказала «МК» мама Федора Раиса. – Были журналисты, представители администрации, губернатор Брянской области Богомаз, другие чиновники и еще очень много людей. После поздравления нас сразу повезли в наш новый дом, который губернатор, как он сказал, купил и все обставил внутри на свои деньги. 

– Это в вашем же селе, в Брахлове?

– Нет, дом не в нашем прежнем селе, но неподалеку - в селе Сачковичи Климовского района. А раньше мы жили возле самой границы.

Когда мы увидели этот дом, первое, что бросилось в глаза – весь вход был украшен шариками. Федор смеялся от радости. Ну а что внутри – это просто вау, другого слова у меня нет.

Я всю жизнь мечтала о настоящем доме, но чтобы такой! Это как в сказке. Три комнаты (дом одноэтажный, деревянный) и все подключено – газ, электричество. Обогревается газовым оборудованием, а кухня – это вообще что-то.

Есть кухонный гарнитур, очень красивый, духовой шкаф, плита, все необходимые предметы вплоть до микроволновки. В комнатах мебель, кровати, диваны, столы, все есть. Я до сих пор не могу прийти в себя. А сколько восторга у Феди было! Не пересказать. Не верю, будто сон.

- Как себя чувствует ваш сын?

- Немного голова кружится, это потому что давно на свежем воздухе не был. Вот сейчас побежал во двор гулять. А так у него уже все хорошо. Спасибо всем за помощь! Врачам, губернатору.

- Будет еще реабилитация?

- Да. На днях мы поедем с ним в санаторий. Куда точно, пока не знаю, но нам уже сказали, чтобы собирались. Это дней на десять. А пока нам надо привыкнуть к новой жизни, к новому дому.

А вот к школе новой привыкать не надо: до школы Феде идти всего минут десять, и дочь старшая со своими детьми живет тоже недалеко. А здесь мы будем жить с сыном и моей младшей дочкой. 

- Очень приятно, что маме наконец-то дали дом, и это благодаря подвигу моего брата Феди, - рассказала «МК» сестра героя Элизара. - Скорее всего, после статьи в «МК», которая недавно вышла, чиновники и ускорились и, как обещал губернатор, дали новый дом.

По словам Элизары, губернатор настолько хотел помочь ее брату, что даже ходил накануне выписки в магазин одежды, где Феде купили новую куртку.

- Самое главное, что мой братишка пришел в себя после всего пережитого, радуется жизни, новому дому, улыбается и полон сил, - говорит Элизара. - Но сейчас нужно оставить их с мамой в покое, дать передохнуть, успокоиться. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28990 от 16 марта 2023

Заголовок в газете: «Это просто восторг»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру