Социальный фонд России опубликовал памятку по защите от мошенников

Держим голову в холоде, а персональные данные – под замком

С приходом весны в России активизируются мошенники. C появлением социальных интернет-ресурсов действия преступников стали более изощренными. Социальный фонд России напомнил гражданам правила по защите персональных данных от утечки. Закрепляем их в материале «МК», чтобы не угодить в лапы злоумышленников.

Держим голову в холоде, а персональные данные – под замком
Фото: shurkin_son-ru.freepik.com

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединились. Новая структура называется Социальный фонд России. Официальный ресурс Социального фонда – https://sfr.gov.ru/. Здесь опубликованы все материалы о социальной поддержке граждан, адреса офисов и контакты для связи. Любые другие ресурсы или копии официального сайта – фейк, не заходите туда.

Откуда приходят мошенники

Чаще всего злоумышленники используют привычные средства связи: телефонный звонок, СМС, мессенджер или соцсети. Распространенная ситуация: нечистый на руку персонаж звонит гражданину и представляется сотрудником Социального фонда. Следом идет попытка втереться в доверие и выманить персональные данные или деньги.

Подкованные болтуны ловко ссылаются на статьи и законы, связанные с выплатами, и обещают жертве золотые горы. В ответ на подобные запросы необходимо сразу же прекратить беседу – скорее всего, с вами связались мошенники.

Настоящие сотрудники Социального фонда никогда не запрашивают ваши ФИО, данные паспорта, СНИЛС, номер банковской карты, ПИН-код или пароли от личного кабинета. Больше того, эти данные в принципе являются конфиденциальными, и делиться ими может быть небезопасно. Подобные разговоры не стоит продолжать ни в СМС-сообщениях, ни в любых других формах связи в Интернете. Идеальное решение – прекращение взаимодействия и последующая блокировка подозрительных номеров и контактов.

Не впускайте незваных гостей

Особенно предприимчивые преступники нередко идут на радикальные меры. Случается, что в дверь к человеку стучатся прилично одетые люди, которые вежливо сообщают: «Мы из Социального фонда». Далее лжесотрудники предлагают на месте решить внезапно возникшие у потенциальной жертвы вопросы, связанные с пенсией или другими социальными выплатами.

И это еще один повод насторожиться. Действующие специалисты Социального фонда России не ходят по домам и квартирам с предложением каких-либо услуг по пенсионным вопросам, а у вас на пороге стоят злоумышленники. Рекомендуем не открывать дверь и не вступать с ними в диалог. Важно не забывать: услуги Социального фонда оказываются в клиентских службах либо онлайн через портал «Госуслуги», а вся необходимая информация размещена на официальном сайте фонда. Все услуги оказываются бесплатно, ну а положенные гражданам выплаты предоставляются либо после подачи заявления, либо автоматически на основании данных фонда.

Кодовое слово усилит вашу безопасность

Пока вы не разглашаете свои конфиденциальные данные, угрозы нет. Социальный фонд настоятельно рекомендует гражданам не доверять звонкам и сообщениям с сомнительных номеров. Если вы подозреваете, что с вами связался злоумышленник, незамедлительно прекращайте диалог.

Помочь в защите от мошенников может кодовое слово, которое позволит получать консультации через Единый контакт-центр и телефоны региональных отделений Социального фонда. С ним можно уточнить размер пенсии и социальных выплат, проверить лицевой счет или остаток маткапитала без личного визита в офис. Установить кодовое слово можно в клиентской службе фонда. Это может быть любое секретное слово или вопрос-ответ, по которым будет осуществляться идентификация пользователя.

В контакт-центре фонда работают три линии. На первой виртуальный помощник предоставляет информацию по типовым запросам. Для детальной информации вызов переводится на сотрудника второй линии. А более подробные консультации проводят операторы третьей линии. Они идентифицируют личность обратившегося с помощью кодового слова и предоставляют нужную информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру