Священники прокомментировали изменение цвета крестов в Киево-Печерской лавре

Священники прокомментировали изменение цвета крестов в Киево-Печерской лавре

Опрошенные священники заявили, что поспешно делать выводы относительно измененного недавно цвета крестов на Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Напомним, в январе 2023 года власти Украины отобрали у канонической Украинской церкви Трапезную церковь и Успенский собор, который считается главным храмом лавры, передав его раскольничьей Православной церкви Украины.

Накануне кресты на Трапезной церкви лавры почернели. По словам наместника лавры митрополита Павла, Соборную Апостольскую Церковь в любом случае необходимо беречь.

Также председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов напомнил, что цвет крестов собора не так важен по сравнению с целями, под которые используют храм. Козлов предложил вспомнить петербургский Казанский собор, который во времена СССР использовали как музей истории религий и атеизма. Протоиерей подчеркнул, что в советский период кресты Казанского собора все время стояли позолоченными. Это, по словам председателя учебного комитета РПЦ, не единственный случай в истории России, а именно советского периода.

Однако, Козлов отметил, что РПЦ не признает богослужений Православной церкви Украины.

«Использование храма раскольниками ― это болезненно-оскорбительное действие для православных. Для нас несомненна неприемлемость присутствия раскольников в древней Киево-Печерской лавре», ― сказал протоиерей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру