Владислав Овчинский рассказал о создании робота-амфибии в Москве

Владислав Овчинский рассказал о создании робота-амфибии в Москве
фото: Пресс-служба ДИПП

Робота-амфибию, которого можно использовать для разведки или ликвидации аварий, разработало предприятие, локализованное в ОЭЗ «Технополис Москва». Новинка сможет работать на различных затопленных объектах, шахтах и атомных станциях.

«В Москве в отрасли машиностроения заняты свыше 200 предприятий, которые, в том числе, производят промышленных и сервисных роботов, а также робототехнические системы. Промышленники предлагают передовые решения, которые способны заменить человека на тяжелых и опасных производствах», - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Он добавил, что компания «СКТБ ПР» разработала роботизированный комплекс-амфибию для расчистки затопленных помещений. Сейчас в ассортименте предприятия более 20 моделей роботов разного класса и назначения, способных дистанционно работать под управлением человека в опасных условиях.

Разработка может применяться как на суше, так и под водой. Контролировать комплекс можно с помощью пульта, а видеосистемы на роботе станут искусственными «глазами» оператора.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дёгтева, компания работает на территории ОЭЗ с 2013 года и производит многофункциональные робототехнические комплексы и системы специального назначения для атомной промышленности, органов безопасности и МЧС. Оборудование, разработанное компанией, внедрено на ряде атомных электростанций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру