Эксперты ВОЗ запросили у Китая данные о животных на рынке в Ухане

Эксперты ВОЗ запросили у Китая данные о животных на рынке в Ухане

Научно-консультативная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения по новым опасным патогенам(SAGO)запросила у Китая данные о торговле мясом диких животных на рынке Уханя в январе 2020 года, перед вспышкой коронавируса. Об опубликованном группой заявлении сообщает ТАСС.

Ранее стало известно о совещании экспертов ВОЗ по опасным патогеном. Оно было созвано после новостей о том, что Китай сначала, в конце января, опубликовал, а затем удалил информацию об образцах биоматериалов, взятых на рынке в Ухане в январе 2020 года. Инфекционисты предположили, что это могло быть связано с обнаружением в некоторых образцах ДНК животных, в том числе тех, которые восприимчивы к SARS-CoV-2. К ним в частности относят диких енотовидных собак, бамбуковых крыс и малазийского дикобраза.

По мнению экспертов, результаты тех проб дают возможность выявить промежуточных хозяев коронавируса и потенциальных источников инфекции на рынке.

Ранее директор ФБР Кристофер Рей говорил об утечке из лаборатории в Ухане как о наиболее вероятной причине начале пандемии. В ответ 6 марта официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила о поддержке Китаем объективного международного расследования причин пандемии. Она отметила, что Пекин предоставил больше информации о произошедшем, чем кто-либо другой. При этом США не предоставили экспертам каких-либо значимых данных по этому поводу. 

В опубликованном в марте 2021 году совместном отчете ВОЗ и Китая говорилось, что наиболее вероятный вариант «рождения» COVID-19 – переход заболевания от летучих мышей к другому животному, которое инфицировало людей. Но пока эксперты так и не определились с тем, как вирус проник на рынок в Ухане. До сих пор не утихают споры и о его возможном лабораторном происхождении. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру