Сейсмолог оценил риск землетрясений в разных регионах России

Сейсмолог оценил риск землетрясений в разных регионах России

Наиболее подвержены риску землетрясений те регионы России, которые входят в Тихоокеанское кольцо. Это Курилы и Камчатка. Об этом заявил заместитель директора Института физики Земли РАН Рубен Татевосян. Еще одна зона высокой сейсмической активности – это Алтай и район Байкала. При этом здесь появление землетрясений не будет зависеть от того, что происходит на остальном Земном шаре.

Эксперт отметил, что зоны проявления сейсмической активности в последнее время не менялись. Сильнейшее землетрясение в Турции на это не повлияло. Поэтому ожидать, что в ближайшее время стихия накроет Центральную Россию – не стоит. Однако происходит «эволюция Земли» и ситуация будет меняться. На эти процессы уйдут миллионы лет.

Эксперт также объяснил, что люди ощущают лишь 10 процентов того, что происходит в земной коре. Большая часть землетрясений фиксируется лишь приборами на станциях. Однако достоверно предсказать мощнейшие катастрофы не возможно. Поэтому единственной защитой от трагедий, подобных турецкой, будет качество строительства зданий.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру