Заявившая Путину про «кусочек рая» жительница Мариуполя рассказала про угрозы

После встречи с президентом женщине стали приходить украинские сообщения

19 марта Владимир Путин посетил Мариуполь. Заехал на территорию нового микрорайона и зашел в гости к пенсионерам. Мы поговорили с жительницей дома Ириной, которой удалось пообщаться с президентом. На вопрос Путина, нравится ли ей новое жилье, именно она ответила: «Это маленький кусочек рая у нас сейчас здесь». И заплакала.

Ирина рассказала, как прошла встреча и с какими неприятностями она столкнулась потом.

После встречи с президентом женщине стали приходить украинские сообщения

Заранее к приезду Владимира Путина жители новостройки в Мариуполе не готовились. Владимир Троценко, который продемонстрировал Путину свою квартиру, признался журналистам, что перед визитом президента во дворе многоэтажки началось движение.

«Во дворе ходили человек пять в белых касках и двое в гражданском. Я подумал, собираются что-то во дворе перестраивать, — рассказывал мужчина на камеру. — А потом смотрю, что-то не то. Более серьезные люди там собрались.

Ребята сказали: Путин. Ну, я не поверил. И тут вижу, он идет к нам. Президент спросил, какие будут вопросы. Один парень ответил, что три месяца не выдают зарплату. Сосед сказал, что тяжело получить российский паспорт, потому что очереди».

Жительница новостройки Ирина подоспела на встречу с Путиным с опозданием.

— Нравится? — обратился к ней президент, когда речь зашла о новом жилье.

— Нравится. Это маленький кусочек рая у нас здесь, — ответила женщина.

В мариупольском чате Ирина делилась впечатлениями: «Мы так растерялись, что обо всем забыли. Наслаждались живым общением. Путин — очень приятный, лаконичный и улыбается. Журналистов не было, как обычно. Только два парня снимали».

Мы связались с Ириной.

— Все произошло неожиданно. И разговор, и визит Путина был спонтанный. Мы не знали заранее, что он приедет. Никакой информации не просочилось, — утверждает собеседница. — Дело было около 7 вечера. Залаяла собака. Я выглянула в окно и увидела Путина. Ну, и побежала на улицу.

Люди были рады видеть президента. Беседа была теплой. Владимир Владимирович оказался очень простым в общении, позитивным. Мы пожелали ему всех благ, всего самого-самого.

А на следующий день мне пошли угрозы с незнакомых номеров. Прямым текстом говорили: «Если думаешь, что вышла и выступила, то всё? Нет, теперь ходи и оглядывайся».

— Что-то немного соседей собралось пообщаться с Путиным.

— Если бы заранее знали, то больше людей собралось бы. События настолько быстро развивались, я бы точно не успела обежать всех жильцов. Так как дом — новостройка, мы еще не все перезнакомились, номеров телефонов жильцов нет. Соседи, которые не попали на встречу, потом жалели. А те, кому посчастливилось увидеть Путина, до сих пор не верят, что лично общались с президентом. Теперь соседи друг у друга выспрашивают подробности.

— Много в Мариуполе таких новостроек?

— Домов новых уже много, строительство продолжается, что радует. Дома, которые можно отреставрировать, ремонтируют. Жителям города хотелось бы, чтобы побыстрее всё восстановили, но фронт работы большой, нужно потерпеть. По-другому пока никак. Строители и так работают в три смены, это тяжело.

В нашем доме квартиры выделили людям, которым реально негде было жить. У одних дом полностью разрушен, у других сгорел. Комиссия принимала решение о переселении в новостройку на основании актов о сносе их домов.

— Квартира, которую посетил Путин, выглядит так, будто туда только что заехали.

— Да мы все недавно получили квартиры, они шикарные и чистые. Многие еще вещи не успели разложить.

— Вы прослезились, когда общались с президентом. Что случилось?

— Это необъяснимые ощущения. Простите, но вам не понять. Вы не видели кошмар, который творился здесь в 2014 и 2022 годах. Это нельзя описать словами, только переживать.

— Вы хоть сфотографировались с Путиным на память?

— Нет. Мы понимали, что ситуация не та для этого.

— В городском чате люди спрашивали, почему глава государства не посетил другие дома, где, например, отсутствует газ.

— Куда смогли, туда провели газ. Это вещь серьезная. Где нет газа, там есть электричество, можно готовить и купаться. Еще есть районы, куда не дошла комиссия, чтобы составить акт о переселении. Но это временно.

— Песков сказал, что во время общения с президентом жители Мариуполя ставили вопросы, связанные с задержкой выплат зарплат и оформления российского гражданства.

— Я не слышала начало разговора моих соседей, так как подошла позже. Но про задержки зарплат знаю. Это связано с изменениями банковских реквизитов. Имеются проблемы с оформлением гражданства, потому что мало точек подачи документов, а желающих получить паспорт РФ много.

Еще у многих сгорели или потеряны документы. Требуется время для их восстановления. Соответственно, сдвигаются сроки получения паспортов. Из-за того, что люди не успели оформить документы, оттягивается время назначения пособий и соцвыплат.

— Вы получили паспорт?

— Я и мой отец получили. Сейчас оформляю паспорт ребенку.

— Зарплаты в городе маленькие?

— Зарплаты разные. Те, кто работает на стройках, получают прилично. По слухам, примерно 80 тысяч рублей. А вот цены в Мариуполе высоковаты. Яйца стоят в среднем 70–100 рублей, хлеб до 40 рублей, а вот мясо «кусается», до 500 рублей.

— Магазины не пустые?

— Магазинов много. Есть всё, даже более. Раньше такого не видели. Недостатка в позициях нет.

Кадры визита Путина в Мариуполь: сел за руль, пообщался с жителями

Кадры визита Путина в Мариуполь: сел за руль, пообщался с жителями

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28993 от 21 марта 2023

Заголовок в газете: Женщина из мариупольского «рая»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру