Мусульманские лидеры России назвали особенности Рамадана в 2023 году

Мусульманские лидеры России назвали особенности Рамадана в 2023 году

22 марта, в среду, с заходом солнца начинается священный для мусульман месяц Рамадан - один из пяти столпов ислама, время поста и благочестия. Он продлится до 21 апреля. Как готовятся к посту верующие в России и какие мероприятия планируются в течение месяца, рассказали эксперты.

- Пост - обязательное условие веры для представителей всех религиозных традиций, - говорит генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев. - Важно не просто воздерживаться от еды, питья и земных утех, но и осознавать глубокое философское значение земной жизни, духовно очищаться.

Глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин сообщил, что большое значение в Рамадан приобретает работа с заключенными. Муфтии планируют приезжать в исправительные колонии на территории республики, привозить заключенным еду, вести с ними беседы.

Еще одна важная особенность Рамадана в 2023 году - послабления для мусульман, находящихся в зоне специальной военной операции. Для них действуют условия, когда пост можно не соблюдать. Участники специальной военной операции приравниваются к путникам: они имеют право отложить воздержание от еды и питья до времени, которое считают удобным для себя.

Камиль Самигуллин добавил, что верующие постоянно молятся за здоровье военных в зоне спецоперации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру