Психолог Наталевич назвала основные причины весенней депрессии

Психолог Наталевич назвала основные причины весенней депрессии

Старший психолог Клиники доктора Исаева Анастасия Наталевич рассказала «Мосленте», какие основные причины могут обострить весеннюю депрессию.

По словам специалиста, на состояние может повлиять увеличенный световой день. Например, уровень освещенности регулирует уровень мелатонина и серотонина в организме ― это важные регуляторы настроения и сна.

Также на депрессию может повлиять и сезонная аллергия, когда непроходящий насморк, кашель и затрудненное дыхание не отпускают ни на минуту и вызывают усталость и раздражение.

«Социальная зимняя изоляция может также сказаться на человеке только весной, когда он будет истощен и все ресурсы будут растрачены. Если в период цветения человек не готов радоваться жизни и гулять под солнцем, это еще больше угнетает его, приводит к расстройству психики», ― добавла Наталевич.

Напомним, ухудшение настроения и снижение уровня энергии, чувство усталости и сонливость, потеря интереса к обычным занятиям и увлечениям, изменение аппетита и веса, затруднения с сосредоточением и принятием решений, снижение самооценки и чувство беспомощности, социальная изоляция и снижение социальной активности ― все это можно трактовать как призыв позаботиться о своем ментальном здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру