Россияне назвали литературных героев, которыми хотели бы побыть

Россияне назвали литературных героев, которыми хотели бы побыть
Источник: Википедия

Сервис поиска работы "Работа.ру" и сеть книжных магазинов «Читай-город» в ходе опроса выяснили, что и почему читают россияне, а заодно, и кем из персонажей хотели бы оказаться. Результаты исследования подробно изучила «Газета.Ru».

В том, что касается работы или даже своеобразного жизненного амплуа, ситуация оказалась следующей.

Треть участников опроса (33%) признались, что хотели бы побыть Шерлоком Холмсом. Четверть (24%) не прочь пожить жизнью путешественника Филеаса Фогга из книги Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». А пятая часть (20%) даже находит привлекательной идею побыть писателями, как Мастер из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Далее с результатом в 10-11% в своеобразном рейтинге расположились поклонники доктора Айболита и персонажей книг о Гарри Поттере. Штирлиц в этой группе вне конкуренции: герой-разведчик, придуманный Юлианом Семеновым, вел интересную жизнь по мнению 14% участников исследования. В числе набравших несколько процентов экзотических вариантов - Безумный Шляпник, Дядя Степа - милиционер, Тацу — бывший босс якудза и даже неприятный британский гражданин Дориан Грей.

Впрочем, исследование дало и ряд результатов, интересных с точки зрения уже, скорее, социальной психологии, не относящихся к книгам как к таковым. Например, оказалось, что 23% опрошенных примеряют на себя роль книжных персонажей, потому что им хочется видеть свое сходство с персонажем. Но другие 19% не отдаются во власть таких заблуждений, а просто хотели бы сбежать от реальности в другой мир.

И да, 16% признаются, что просто хотели бы сменить работу. И, видимо, поэтому с большим интересом относятся к описаниям реалий неизвестных им профессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру