Госдума одобрила отмену декриминализации нелегального ввоза лекарств из списка ВОЗ

Госдума одобрила отмену декриминализации нелегального ввоза лекарств из списка ВОЗ
фото: pxhere.com

Государственная дума Российской Федерации одобрила в I чтении пакет законопроектов, вводящих уголовную и административную ответственность за ввоз в страну незарегистрированных лекарств и медицинских изделий даже если они входят в перечень ВОЗ. Об этом говорится на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Предлагается изменить примечания к статье 238.1 УК РФ и статье 6.33 КоАП, которые предусматривают ответственность за распространение незарегистрированных лекарств. Сейчас в них говорится, что российским законодательством не наказывается ввоз или сбыт иностранных медицинских товаров, если ВОЗ рекомендовала их к применению.

В пояснении к законопроектам указано, что существующие сейчас формулировки «фактически декриминализируют» ввоз в РФ и дальнейший сбыт лекарств, безопасность которых не подтверждена, поскольку Всемирная организация здравоохранения «не ведет перечней, которые бы имели идентичное название: "рекомендованные ВОЗ лекарственные средства и медицинские изделия"».

Авторы поправок подчеркнули, что в примерном перечне основных лекарственных средств ВОЗ есть непатентованные наименования, которые не привязаны к конкретному препарату и его производителю. По этой причине возникает правовая неопределенность, не позволяющая правоохранительным органам принимать обоснованное процессуальное решение в случае выявления фактов распространения незарегистрированных лекарств.

Инициаторы законопроекта предлагают убрать из примечаний к статьям УК РФ и КоАП ссылку на ВОЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру