Депздрав Москвы: люди без иммунодефицита при контакте с больным туберкулезом не заболевают

Депздрав Москвы: люди без иммунодефицита при контакте с больным туберкулезом не заболевают
Фото U.S. Embassy Bishkek

Любое острое перенесенное заболевание негативно влияет на иммунитет человека, в итоге человек становится более подвержен различным заболеваниям, в том числе и туберкулезу. Такое мнение высказали журналистам главный внештатный специалист фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Инкубационный период туберкула может длится от двух месяцев до 60 лет и более.

Подавляющее большинство контактных лиц после инфицирования заболевают туберкулезом в первые пять лет. Она указала, что люди после остро перенесенных заболеваний более подвержены туберкулезу, а люди без иммунодефицита при контакте с больным туберкулезом не заболевают.

По словам медика, маска на лице больного туберкулезом, может спасти от заражения окружающих.

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру