Половой путь: какие заболевания россияне привозят из отпуска

Хит-парад «сувенирных» болячек на память об отдыхе

Какие болячки чаще всего привозят россияне из отпуска и о чем это говорит - таким вопросом задались отечественные страховщики, желая просчитать все возможные риски. Проведя по их заказу масштабное исследование, медицинские эксперты вынуждены были признать: пресловутые ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) - наименьшее из зол. Узнав полученные результаты, мы проконсультировались у врачей, как вернуться из отпуска здоровым.

Хит-парад «сувенирных» болячек на память об отдыхе

1-е место в рейтинге привезенных из отпуска болезней заняли последствия перенесенных во время отдыха простуд, перегревов и травм. На долю этих неполадок со здоровьем приходится и большинство страховых случаев с покрытием медицинской помощи за рубежом. Интересно, что по простудам и осложнениям на них лидирует жаркий Египет (около 50% всех страховых случаев), а за ним Турция с 41% обращений россиян к турецким медикам.

- В эти страны просто ездит больше россиян, но вообще, чем жарче направление, тем страшнее простуда - это, увы, закон, - говорит терапевт общего профиля Олег Баядерский. - А причина на виду - это кондиционер. Причем везде - в отеле, в автобусе, в магазинах.  

- Все слышали про якобы вред кондиционеров. Но неужели спать в духоте полезнее?!

- Это зависит от того, какой кондиционер и как используется. Во-первых, когда человек из средней полосы РФ приезжает к морю, это всегда акклиматизация. Даже если летом вы приехали на родное Черное море, это все равно смена климата, только более мягкая. А если вы из зимы прилетели в лето, это резкая смена климата, которую организму надо еще пережить, адаптироваться к новым условиям извне. А если его в этот момент переохладить или перегреть, последствия будут куда более тяжелыми, чем в обычное время, когда организм не занят акклиматизацией. Про солнечные и тепловые удары сказано и написано очень много, но резюме краткое: на солнце только в панаме, только с защитным кремом и только с рассвета до полудня и с 4 часов до заката. А в промежутке сиеста в прохладном помещении. В хороших агрегатах есть специальный режим «здоровье». Если в вашем устройстве он не выставляется автоматически, то, как бы вам ни было жарко, ставьте в помещении на отметку не менее плюс 24 градусов, а обдув на минимум.

Но если вы подозреваете, что в кондиционере фильтры не меняют (а это довольно дорогое удовольствие), то лучше попросите обычный вентилятор. Иначе вы будете дышать тем же воздухом, которыми дышали ваши многочисленные предшественники, так как кондиционер гоняет его через бессменные фильтры. Последствия такой «прохлады» самые грозные, вплоть до пневмоний разного генеза.

  - Ну хорошо, в номере понятно. А потом вышел из него - и везде тоже кондиционеры. И в отличие от своего, их не выключишь.

- Везде, где вы вынуждены быть - в автобусе, совершающем трансфер, в ресторане и т.п., - требовать выключить хотя бы непосредственно над вами, это ваше здоровье и ваше право.  

Что касается травм, поделивших с переохлаждениями и перегревами «золото» среди болячек, по данным российских страховщиков, они преследуют на отдыхе от 12% российских туристов. Особенно распространены последствия неудачных падений, а также подводных встреч с рифами или морскими живностями. А также сухопутных столкновений отпускника с местной фауной - обезьянами, собаками и пр. При этом травмы обходятся куда дороже простуд.

Самым дорогим страховым случаем в 2022 году стало падение пожилой россиянки в эмиратском отеле. Помощь, оказанная ей в местной клинике, потянула на ... 258 млн руб! Сюда вошла диагностика (обнаружен закрытый перелом костей таза), первая медицинская помощь, а затем транспортировка в лежащем положении на носилочном модуле с соблюдением всех условий для маломобильных пассажиров для дальнейшего лечения и реабилитации. Страховая компания, понесшая эти расходы, с тех пор пересмотрела расценки для лиц 60+.

На 2-м месте хит-парада «сувенирных» болезней на память об отпуске - дисфункции ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) вследствие перенесенных на отдыхе расстройств и отравлений, а также острые аллергические реакции.

Расстройства желудка - такие, что без врача никак - мучают, если верить статистике, 30,5% отдыхающих за рубежом россиян.

- Расстройство желудка может быть последствием не только некачественной, но и просто непривычной человеку пищи, - подчеркивает гастроэнтеролог Светлана Угловая. - Постоянно говорится, что не следует сразу набрасываться на новые для вас блюда, какими бы вкусными они ни казались. Непредсказуемыми для организма могут быть все морепродукты и рыба, ведь их качество зависит в том числе и от состояния воды. Осторожности требуют экзотические фрукты и вообще все местные растения и злаки, если вы находитесь иной климатической зоне. В ряде теплых стран, любимых россиянами за ласковое море, категорически нельзя использовать воду из-под крана, даже для чистки зубов, мытья посуды и для кипячения в чайнике. Самая опасная вода льется из кранов в Индии. И не так страшен, уж извините, сам понос, как последствия его нелечения. Это обезвоживание, как следствие, потеря организмом большого количества электролитов (ионов калия, натрия, хлора), что чревато нарушением всех процессов в организме.

Страховщики вспоминают закончившийся госпитализацией случай, когда начавшаяся на отдыхе острая диарея (острым считается расстройство желудка продолжительностью не более 2-3 недель) уже дома перешла у отпускника в хроническую форму и длилась 45 дней. В стационар он поступил полностью изнуренным и нуждался в длительном лечении и восстановлении.

«Серебро» отпускных хворей понос разделил с аллергией.

- Особенно коварны внезапные аллергии - контактные от прикосновения к морским обитателям вроде медуз и пищевые - от попадания аллергена в организм, - предостерегает аллерголог Карина Арамян. - Если вы аллергик, следует четко знать группу аллергенов, к которой вы чувствительны, и избегать их. А также в любой, даже в самой короткой поездке, иметь при себе привычные вам антигистаминные препараты. Не везде за рубежом вы найдете полностью аналогичные, и не везде вам продадут их без рецепта. А между тем наличие эффективного антигистамина в момент приступа нередко в самом прямом смысле - это вопрос жизни и смерти.

«Бронзу» среди отравляющих отдых недугов взяли неполадки с сердечно-сосудистой системой, порой оборачивающиеся прединсультными и предынфарктными состояниями (17% от всех страховых случаев).

- У нашей сердечно-сосудистой системы только один гарант - наше чувство меры, - напоминает кардиолог Наира Адамова. - Проблемы в этой сфере обостряются в случае злоупотреблений, причем не только плохими привычками, но и хорошими. Не только солнцем, жирной пищей и алкоголем, но и двигательной активностью, экстремальными забавами на воде, ходьбой в гору, чем сейчас многие увлекаются, считая это «воздушным» вариантом аналогичного тренажера в фитнес-зале. Также многие ошибочно полагают, что в зоне риска по сердцу и сосудам лишь те, кто имеет соответствующие заболевания в анамнезе. Увы, не только они, но и все, у кого диагностирована ВСД (вегетативно-сосудистая дистония), а это большая часть сегодняшней молодежи. А также автоматически мужчины после 35 лет и женщины после 40.  

Под пьедесталом, но на призовом 4-м месте у российских отпускников ААС - алкогольный абстинентный синдром, он же похмелье.

- Многие смеются, говоря, что «бодун» лечить не обязательно, он сам проходит, - говорит нарколог Владимир Морозов. - Но ААС - это не головная боль и плохое настроение наутро после вечеринки, а абстиненция - синдром отмены вещества, к которому организм привык. И такая отмена отражается на всех системах организма, причем один сбой влечет за собой другой.

- Вы хотите сказать, что если привык выпивать, то нечего и в отпуске прерываться?

- Нечего в отпуске злоупотреблять, рассчитывая в последние два дня перед выходом на работу «просушиться». Если ваш «бодун» не прошел сам в течение суток, то это не похмелье (здоровая реакция здорового организма на поступившие в него токсины), а абстиненция. То есть комплексная клиническая картина расстройств психического и физического свойства, вызванных резким прекращением алкоголизации на фоне сформированной тяги и зависимости. Но не легче и тем, у кого зависимость еще не сформирована: злоупотребление алкоголем, а особенно незнакомых марок и в жарком климате, вызывает у них все недуги с первых трех ступеней пьедестала.

Замыкают первую пятерку победителей среди отпускных болячек те самые, которые от любви - ЗППП. Забавно, но на фоне всего остального они кажутся наименее трагичным «бонусом» от отпуска. Ведь это значит, что на отдыхе вы кого-то любили, что по определению для здоровья полезно. А лечить ЗППП в нашем веке, к счастью, умеют. Хотя даже в таком прекрасном деле напрасно рисковать глупо, ведь на повестке остается коварный ВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру