Superjob: четверть работодателей проверяют кредитные истории соискателей

Superjob: четверть работодателей проверяют кредитные истории соискателей
фото: pxhere.com

Каждый четвертый работодатель, опрошенный сервисом Superjob, проверяет кредитные истории претендентов на вакансии, пишет ТАСС со ссылкой на результат опроса.

Сервис опросил 1 тысячу работодателей и 1,6 тысячи представителей экономически активного населения из всех округов России.

Выяснилось, что каждый четвертый работодатель проверяет кредитные истории соискателей. При этом 17% работодателей делают это при подборе сотрудников на любые позиции, а 9%  — на отдельные.

Чаще всего работодателей интересуют кредитные истории претендентов на руководящие должности, а также на позиции, связанные с материальной ответственностью сотрудника и с заключением договоров и организацией поставок, отмечается в результатах исследования.

Также опрос выяснил, что бизнес стал чаще проверять кредитные истории кандидатов по сравнению с 2019 годом — тогда это делали 15% компаний.

Интересно, что опрос соискателей показал, что только каждый десятый из них сталкивался с запросом на проверку кредитной истории.

Директор юридической практики SuperJob Александр Южалин пояснил, что работодатель не может просто так получить информацию о кредитной истории, поскольку она является конфиденциальной. Для получения таких сведений соискатель должен либо сам направить запрос в бюро кредитных историй, либо дать работодателю письменное согласие на это. При отсутствии такого разрешения работодатель не сможет получить соответствующие сведения.

При этом, как подчеркнул Южалин, «даже имея на руках кредитную историю, работодатель не может, основываясь на ней, отказать в трудоустройстве». Такой отказ, как пояснил специалист, должен быть мотивирован только деловыми качествами кандидата, а кредитная история в этот разряд не попадает. Отказ по такому основанию можно обжаловать в суде.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру