Врач Машковский рассказал о влиянии витамина С на протекание простуды

Врач Машковский рассказал о влиянии витамина С на протекание простуды

О том, стоит ли принимать витамин С для профилактики и в период простуды, кандидат медицинских наук, эксперт медицинского факультета Университета «Синергия» Евгений Машковский рассказал «СЭ».

Доказательства того, что витамин С предотвращает или хотя бы снижает продолжительность обычной простуды, эксперт обозначил как «очень неоднозначные». Масса исследований говорят о его умеренной эффективности, отметил Машковский. В то же время «не меньшее их количество свидетельствует об отсутствии какого-либо эффекта». «Или сопоставляют его с плацебо», - добавил специалист.

Кокрановская библиотека (учреждение, анализирующее и сопоставляющее результаты исследований) ранее обобщила всю имеющуюся информацию по данному витамину. Согласно анализу данных,  значимого снижения простуд в основной массе при приеме витамина не происходит, указал Машковский. Но людям, испытывающим повышенную нагрузку, витамин С, по его словам, действительно помогает предотвращать простуду. Это относится и к спортсменам, поскольку с ростом нагрузки повышается потребность организма в этом витамине.

С учетом доступной цены и безопасности витамина С как лекарственного средства, человек может сам определять целесообразность его приема - к этому сводятся рекомендации международных медицинских сообществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру